Зачем нужны тайм-ауты в хоккее?

Во время проведение хоккейного матча каждая из команд может взять небольшой перерыв, называемый тайм-аутом. Подобные перерывы тренеры чаще всего берут ближе к завершению матча, однако правилами не запрещено его использование в любое время. Тайм-ауты берутся с различными целями, например: для обсуждения с хоккеистами стратегии игры или для того чтобы дать игрокам небольшую передышку.

Продолжительность перерыва составляет 30 секунд. Тайм-аут можно взять как в основное время матча, так и в дополнительном периоде. Каждая команда за один матч может взять только один перерыв.

По просьбе тренера обратиться к судье о предоставлении тайм-аута имеет право любой игрок команды. Однако сделать это можно только во время остановки встречи. Главный судья в свою очередь должен сообщить о взятии тридцатисекундного перерыва секретарю матча.

Во время тайм-аута все хоккеисты, находящиеся на поле, включая вратарей, имеют право подъехать к скамейке запасных игроков своей команды. Исключение составляют только те полевые игроки, отбывающие наказание на скамейке для оштрафованных. Во время проведения тайм-аута вратарям запрещено проводить на льду разминку.

Регламент большинства соревнований не запрещает командам использовать свои тридцатисекундные перерывы одновременно, т.е. во время одной и той же остановки. При этом та команда, которая хочет взять свои тайм-аут второй, обязана известить об этом главного судью до завершения перерыва первой команды. Однако в ряде лиг тридцатисекундный перерыв во время одной остановки может брать только одна из команд.

Во время тридцатисекундного перерыва запрещена трансляция музыки, рекламы или любых других объявлений.

В некоторых случаях командам запрещено брать тайм-ауты, например:

сразу после завершения смены составов;

в момент, когда игроки и судьи полностью готовы к вбрасыванию шайбы;

после отстранения одного из хоккеистов от процедуры вбрасывания шайбы.

Главный судья сообщает о начале тридцатисекундного перерыва специальным жестом, складывая на уровне груди ладони обеих рук в форме буквы «Т».

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua