Зачем нужна хоккейная экипировка?

Современным любителям хоккея тяжело представить те времена, когда игроки на матчах практически не пользовались защитной амуницией. А ведь для того, чтобы игра доставляла не только максимальное удовольствие, но и уменьшала вероятность получения травмы, правильно подобранная экипировка для хоккея просто необходима.

Начнем с того, что все элементы экипировки должны подбираться индивидуально и точно по размеру для каждого игрока. Производится экипировка 2-х видов – для любителей и профессионалов. Профессиональная амуниция изготавливается из более дорогих материалов, срок ее службы выше. Для тех, кто занимается хоккеем на уровне любителей вполне подойдет и соответствующая экипировка – она дешевле и проще в изготовлении.

К основным составляющим экипировки для хоккея относятся: шлем, клюшка, коньки, нагрудник, налокотники, щитки, шорты, краги.

Шлем для игры в хоккей изготавливают из пластика с внутренними вкладышами для смягчения ударов. У полевых игроков для защиты лица используют визор – вставка на переднюю часть шлема из высокопрочного прозрачного поликарбоната. Шлем для защиты головы вратаря называют маской, в нем лицо закрыто специальной решеткой.

Хоккейная клюшка – основное орудие труда игрока. В настоящее время изготавливаются в основном цельные клюшки из углепластика. Также существуют варианты составных клюшек. Это черенок из алюминия с деревянным или композитным крюком. В случае поломки крюка его легко заменить новым. Но составной вариант сейчас практически не используется профессиональными игроками.

Коньки должны идеально подходить к ноге игрока, а наружная подошва иметь достаточную жесткость для резких изменений траектории движения.

Нагрудник или, как его еще называют, панцирь используют для защиты области груди, спины и шеи. Для нападающих применяют более легкие нагрудники. Панцирь для защитников более массивный, так как на долю этих игроков приходится больше силовых приемов.

Щитки защищают область колена и голени. Как и нагрудники, щитки для защитников и нападающих применяют разные – усиленные и облегченные соответственно.

Налокотники нужны для защиты локтевого сустава. Как правило, изготавливаются из нескольких частей.

Краги – это специальные перчатки для защиты рук хоккеиста. В большинстве случаев делают из двух частей для лучшей подвижности. Вратари применяют в одной руке ловушку для шайбы, на другую руку надевают особую перчатку, которая называется блокер.

Для защиты нижней части спины применяют специфические шорты с пластиковыми вставками.

Кроме основных элементов хоккейной экипировки используется еще много всяческих защитных приспособлений – ремни, подтяжки. Например, на хоккейную маску вешают специальный протектор для защиты области шеи.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua