Выбор хоккейных коньков

Как выбрать хоккейные коньки?

Все хоккейные коньки состоят из трех основных частей: ботинок, пластиковый стакан для крепления лезвия и само лезвие из нержавеющей стали.

Стакан и лезвие

Стаканы и лезвия разных производителей имеют одну и ту же конструкцию, созданы для одной и той же цели: помочь игроку двигаться как можно быстрее, и отличаются, главным образом, дизайном.

  • BAUER для своих коньков использует разные модели лезвий / стаканов tuuk,
  • EASTON комплектует коньки стаканами / лезвиями Razor,
  • GRAF делает коньки на стаканах / лезвиях Cobra,
  • CCM и REEBOK – использует стаканы Pro и лезвия Proformance.

Комплект стакан/лезвие может иметь как разборную, так и неразборную конструкцию. Неразборная конструкция больше подходит для недорогих коньков любительского уровня, а разборная конструкция – для коньков полупрофессионального и профессионального уровней.

Ботинок
Ботинок хоккейных коньков делается из легких, но износостойких и прочных синтетических материалов, чтобы надежно защитить ногу от ударов шайбы или клюшки. Внутри ботинок имеет набивку из пеноматериалов различной плотности, которые увеличивают уровень защиты, и мягкую подкладку, которая придает комфорт.
Все модели хоккейных коньков можно разделить на несколько уровней:

  • Любительские хоккейные коньки,
  • Полупрофессиональные хоккейные коньки,
  • Профессиональные хоккейные коньки.

Любительские хоккейные коньки
Любительские хоккейные коньки - ботинки таких коньков изготавливаются из недорогих синтетических материалов, искусственной кожи, комплектуются лезвиями начального класса и среднего класса. Пластиковый мысок - хорошо защищает пальцы ног от возможных ударов, боковая защита не достаточна сильная для серьезной игры в хоккей. В остальном ботинки этого типа довольно мягкие, комфортно обхватывают ногу при шнуровке, язычок мягкий. Всё это позволяет комфортно кататься продолжительное время, не испытывая дискомфорта и осваивать на начальном уровне игру в хоккей, взрослым и детям. Как правило, размеры таких коньков не разделяются по половинкам и имеют одну полноту.

Полупрофессиональные хоккейные коньки
Полупрофессиональные хоккейные коньки отличаются хорошо защищенным ботинком, на который, как правило, установлено профессиональное лезвие. В ботинках этой категории применяются самые разнообразные технологии, такие как: термоформовка по ноге, специальные пенные вставки, принимающие форму щиколотки и ускоряющие адаптацию ботинка к ноге, воздушные камеры с подкачкой, жёсткий язычок, защищающий от ударов и не позволяющий шнуркам впиваться в подъём стопы, усиленная боковая защита, специальные быстросохнущие и влагоотводящие материалы, композиты, металлическая сетка во внешней отделке, вентилируемая подошва. Также увеличена жёсткость ботинка и, по возможности, уменьшен его вес. Коньки этой категории подойдут для продвинутых любителей, участников любительских лиг, подростков занимающихся в хоккейных спортивных школах. Размеры делятся по полразмера и имеют две полноты ботинка.

Профессиональные хоккейные коньки
Профессиональные хоккейные коньки - минимальный вес, максимальная защита, комфорт, использование дорогих композитных материалов, таких как кевлар, карбон, набивные анатомические и термоформуемые до полностью формуемых композитных ботинок.Такие коньки необходимы для профессионалов. Они долговечные, способны максимально исключить возможность травмы спортсмена и обеспечивают максимальный комфорт и передачу энергии при катании.

Посадка хоккейных коньков
Примеряя хоккейные коньки, наденьте носки, в которых Вы планируете кататься. Ботинки хоккейных коньков должны сидеть достаточно плотно, чтобы обеспечить необходимую устойчивость и поддержку лодыжке.

Размер хоккейных коньков
Первое правило, которое нужно помнить, выбирая хоккейные коньки – размер коньков не равен размеру обычной обуви. У хоккейных коньков своя система размеров. Чтобы помочь Вам при выборе хоккейных коньков, большинство производителей предлагают специальные таблицы соответствия размеров. Воспользовавшись таблицей соответствия, Вы сможете подобрать коньки нужного размера в зависимости от размера обуви.

ТАБЛИЦЫ СООТВЕТСТВИЯ РАЗМЕРОВ КОНЬКОВ

ВЗРОСЛЫЕ (SENIOR)
7,5 8,5 12 13
6,5 8 11,5 12
6 7,5 9,5 12

 

ЮНИОРСКИЕ (JUNIOR)
2 5,5 1,5 5,5
2,5 4 ДЕТСКИЕ (YOUTH)
Y10 Y11 Y12 Y13 Y8 Y10 Y11 Y12 Y13
Y09 Y11 Y12,5 Y13 Y13,5
  • Примеряя хоккейные коньки, прежде всего, убедитесь, что они подходят Вам в длину. Для этого максимально сдвиньте ногу назад, так, чтобы пятка плотно прижалась к заднику конька, при этом пальцы ног должны касаться носка ботинка, но не упираться в него.
  • Размеры детских коньков могут быть на пол размера больше, с учетом роста ноги (пол размера эквивалентно толщине указательного пальца между пяткой ноги и задником ботинка. Сдвиньте ногу вперед, и измерьте расстояние). Но не стоит покупать Вашему ребенку хоккейные коньки на целый размер больше, это будет мешать начинающему хоккеисту учиться кататься на коньках, а кроме того может привести к травмам ноги или лодыжки.
  • Если ботинок подходит Вам по длине, но слишком узок или широк, тогда примерьте коньки того же размера, но с другой полнотой.

Полнота хоккейных коньков
Чаще всего производители пользуются следующей системой обозначений полноты хоккейных коньков:

  • D – это стандартная ширина,
  • С – узкий ботинок. Примерно на четверть дюйма (0,6 см) уже чем D,
  • E (или EE в зависимости от производителя) – широкий ботинок. Примерно на четверть дюйма (0,6 см) шире чем D.

Однако существует и другая система обозначений:

  • R (Regular) – стандартные (тоже что и D в предыдущей классификации),
  • N (Narrow) – узкий ботинок (тоже что и С в предыдущей классификации),
  • W (Wide) – широкий ботинок (EE или E в предыдущей классификации).

Заказать коньки можно в нашем магазине ProHockey.com.ua