Вода и ее польза для хоккеиста

Как правило, игроки упускают из внимания уровень потребления воды. В этой статье мы расскажем, какую важную роль играет вода во всех аспектах включая здоровье, наращивание мышечной массы, потерю жира и уровни энергии на льду и вне его. Подумайте об этом — мышцы на 70% состоят из воды, насколько хорошо обезвоженный человек будет играть?

аучные исследования показали, что незначительные уровни обезвоживания могут повлиять на производительность хоккеиста, а также повышают уровень гормона стресса кортизола.

Кортизол работает в антагонизме с тестостероном, если вы обезвожены, уровень тестостерона падает. Также кортизол катаболик по отношению к мышечной ткани, он разрушает ее. Все ваши усилия в тренажерном зале пойдут насмарку. Описанная ранее стратегия углеводов не будет работать. Для каждого грамма углеводов нужно в среднем 3–4 г воды. Поэтому, если вы потребляете мало воды, у вас также нет накопленной энергии.

Уровни обезвоживания и их негативное влияние на производительность хоккеиста:

  • Потеря 0.5% жидкости в организме : повышение сердечного выброса (увеличение нагрузки на сердце)
  • 1%: Сокращение аэробной выносливости
  • 3%: Снижение мышечной выносливости
  • 4%: Снижение мышечной силы, снижение моторных навыков, повышение вероятности тепловых судорог
  • 5%: Тепловое истощение, судороги, утомление, снижение умственных способностей
  • 6%: Физическое истощение, тепловой удар, кома.
  • 10–20%: Смерть

Снижение общей производительности начинается уже на ранней стадии обезвоживания. Если вы пьете недостаточно воды, простое увеличение потребления жидкости может быть следующим толчком для повышения результатов в тренажерном зале и на льду. Имейте в виду, недостаточно просто пить много в игровой день. Насыщайте организм водой 7 дней в неделю, чтобы получить максимальный результат.

Существует много руководств по потреблению воды. Один из фаворитов:
Вес тела / 2 = ежедневное потребление в унциях.

Пример: вес 200 фунтов / 2 = 100 унций суточное потребление воды (этот объем не учитывает тренировки, так как разные люди потеют с разной скоростью)*.
*Примечание: 200 фунтов = 90 кг; 100 унций = 2,95 литра.

Еще проще — ваша моча должна быть прозрачной или слегка желтоватой в течение дня. Если вы мочитесь 5 раз в течение дня и 2 раза после тренировки, вы делаете все правильно. Кроме того, если у вас бывают судороги во время тренировок, вам должны помочь аминокислота таурин + электролиты.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua