В каких случаях в хоккее засчитывается гол?

Задача команд во время хоккейного матча – забросить шайбу в ворота соперника. Голом считается ситуация, при которой шайба пересекла линию ворот в любой точке пространства створа ворот. При этом взятие ворот будет зафиксировано, если их штанги и рама приподняты над поверхностью льда или ворота в момент броска были сдвинуты вратарём или одним из игроков защищающейся команды.

Также судья обязан засчитать гол в следующих случаях:

1. Если игрок закатывает шайбу в ворота своей команды.

2.Если шайба залетает в ворота в результате отскока от игрока атакующей команды.

3.Если атакующий игрок при пересечении шайбой линии ворот закатывается в площадь ворот из-за физического контакта с игроком команды соперника.

4.Если шайба остаётся в площади ворот без контроля и закатывается за линию ворот.

5.Если шайба попадает в ворота, отскочив от конька любого игрока.

6.Если атакующий игрок уже находится в площади ворот соперника при пересечении шайбой линии ворот, но при этом никак не мешает вратарю защищающейся команды остановить шайбу, либо вратарь отсутствует в своей вратарской площадке и не имеет возможности защитить ворота.

7.Если шайба была забита после поднятия её на крюк и перенаправления в ворота. При этом шайба не должна быть поднята выше уровня плеча или перекладины ворот.

8.Если вратарь ловит шайбу в ловушку, а затем ловушка вместе с шайбой попадает в ворота.

В случае взятия ворот судья фиксирует его свистком и специальным жестом «Гол» указав рукой на ворота, в которые шайба попала. После этого матч продолжается вбрасыванием в центре поля. Если шайба была заброшена в конце периода, когда на табло зафиксировано время 19:59, главному судье разрешается не возобновлять игру и объявить о начале перерыва или об окончании матча.

Если шайбы не видно (к примеру, она находится под вратарём), но ряд факторов показывает, что она всё-таки пересекла линию ворот, то гол должен быть засчитан. Однако если визуально это определить нельзя даже с помощью видеоповторов, то взятие ворот не фиксируется.

В ряде случаев взятие ворот может быть отменено. Исключение составляет ситуация, когда шайба попадает в створ ворот сразу после вбрасывания.