Тафгаи в хоккее

«В хоккей играют настоящие мужчины» — данная часть знаменитой пословицы отражает всю суть современного хоккея. Пожалуй, ни один вид спорта не может похвастать таким количеством силовых единоборств и стыков. Во всем этом изобилии контактной борьбы особая роль отведена тафгаям. Несмотря на то, что слово это англоязычное, оно хорошо прижилось в нашем языке и в общем смысле означает кого-то вроде крутого парня, вышибалы, телохранителя, воина, мордоворота.

Можно подумать, что тафгаю приходится выполнять большинство грязной работы на льду, однако, копнув глубже, становится понятно, что он является по сути основным защитником интересов своего коллектива на площадке.

Функция тафгая сформировались на родине хоккея, в Канаде. В определенный момент менеджеры стали замечать тот факт, что большинство силовых приемов, пусть даже и чрезвычайно грубых, остаются безнаказанными. В свете этого основной работой мощных защитников заключался вывод из игры лидера соперников. Даже если свой игрок и садился на лавку для штрафников или даже выбывал до конца матча, эта потеря была не столь велика в сравнении с потерей соперника. История знает случаи, когда после неудачного силового приема ведущие хоккеисты получали тяжелые травмы и выбывали на длительный срок.

Противостоять таким пусть и корректным в рамках правил, но довольно грубым приемам можно было только одним способом – вводить в игру тафгаев, которые бы охраняли от серьезных столкновений лидеров своей команды. Как правило, тафгай в команде один, и он никогда не блещет особой результативностью, зато эффективно противоборствует агрессивным действиям со стороны противников.

Тем не менее, не стоит думать, что это отдельная функция, и тафгай только и делает, что занимается стыками и провокациями соперников. Зачастую – это роль, которую применяет на себя тот или иной хоккей в зависимости от ситуации на льду. Хоккей очень переменчив, мобилен и пестрит физическими контактами, поэтому в определенный момент тот или иной хоккеист может примерить на себя роль тафгая. 

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua