Стратегии восстановления в хоккее

Оптимальные результаты в хоккее требуют соответствующего уровня восстановления. Каждая стратегия восстановления в хоккее имеет свои преимущества, но их нельзя взаимозаменять, потому что они воздействуют на разные системы. Если хоккеист не будет соблюдать режим и оставлять время на восстановление после тренировок, это может негативно сказаться на его результативность на льду, а также повысит риск переутомления.

ве основные ошибки, которые совершают тренеры, когда составляют программу восстановления для хоккеистов:

  1. Спортсмены и тренеры относят все стратегии восстановления к одной категории без предварительного анализа преимуществ каждой стратегии.
  2. Тренеры по развитию силы и выносливости составляют комплексные программы тренировок (программы тренировок, ориентированные на развитие сразу нескольких качеств: сила выносливость, мощность) и не учитывают накапливающуюся усталость.

Существует огромное разнообразие стратегий восстановления, от ледяных ванн до активного восстановления, от поддержания водного баланса в организме до мануальной терапии. Каждая стратегия ориентирована на определённые контрольные пункты, но некоторые из них достигают поставленных целей за счёт фазы супер компенсации. В некоторых случаях они жертвуют прогрессом для восстановления, иногда это хорошо, а иногда очень плохо.

Определите цель восстановления

Чтобы получить максимальные результаты, вы должны ориентироваться на цель восстановления. Они подразделяются на три категории:

  • Восстановление после тренировки или соревнования;
  • Краткосрочное и долгосрочное восстановление;
  • Восстановление после травмы.

Например, ледяные ванны, возможно, и помогают в восстановлении, но их преимущества скорее случайны и показания исследований довольно противоречивы. А знаете каким ещё эффектом они обладают? Ледяные ванны ограничивают адаптацию мышц, которая происходит во время тренировки. Это значит, что если два спортсмена тренируются одинаково, но один принимает ледяную ванну после тренировки, а второй нет, то тот спортсмен, который не принимал ледяную ванну, в долгосрочной перспективе покажет лучшие результаты.

Помимо снижения мышечной и силовой адаптации другими исследованиями выявлено, что погружение в холодную воду гораздо полезнее для выносливости спортсменов, а не для их силы/мощности. Это очень важно учитывать, потому что для хоккеистов сила/мощность важнее выносливости.

Какой мы из этого всего можем сделать вывод? Мы призываем вас не делать скоропалительных выводов после прочтения этой статьи вроде: «Ого, ледяные ванны только снижают результаты тренировок; больше никаких ванн!». Вы должны критически отнестись к прочитанному и осознать, что, как и у ледяных ванн, так и у всех стратегий восстановления силы и выносливости есть свои преимущества и недостатки, целый список «за» и «против».

Результативность

Результативность — это первоочередной приоритет для всех, кто читает данную информацию во время хоккейного сезона. Если вы сейчас играете финальные матчи и участвуете в нескольких матчах в неделю, или принимаете участие в турнире и на выходные у вас запланировано несколько матчей, то ледяные ванны вам не помешают.

Почему? Потому что результативность у вас в приоритете и вам не нужно переживать об адаптации после тренировки. Наращивание мышц и увеличение силы не являются главной задачей в период финальных матчей. Вы можете оставить это на потом, и заняться достижением этих целей вне сезона, когда в приоритете будут абсолютно противоположные задачи.

Вне сезона результативность перестаёт быть приоритетной задачей, потому что вы не участвуете в важных матчах и играх. Вместо этого на первый план выходят развитие силы, мощности и выносливости тела, в этом случае вам следует использовать стандартные способы восстановления для получения максимальных результатов после каждой тренировки.

В конце дня задайте себе вопрос: «Нужно ли мне приложить больше усилий завтра или это можно отложить на несколько дней?».

Вам следует спланировать последующие тренировки с учетом того, какой ответ вы дадите на этот вопрос.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua