Советы по подбору детского хоккейного шлема

Очевидно, что детская хоккейная экипировка не будет полной без хоккейного шлема. Более того, шлем является, едва ли не самой важной частью хоккейной защиты. Поэтому к выбору хоккейного шлема стоит отнестись особенно внимательно.

Основные правила: Шлем должен сидеть плотно, «не болтаясь», но и не слишком сдавливая голову. Передний край шлема должен быть выше уровня бровей на 1,5-2,5 см

Форма головы: При выборе модели шлема, немаловажную роль играет форма головы. Большинство производителей выпускают шлемы, более подходящие для игроков с овальной формой головы. Такие шлемы имеет узкую конструкцию и они не очень удобны для детей с более широкой, круглой формой головы: шлем будет сдавливать виски, доставляя Вашему ребенку дискомфорт во время игры. И, несмотря на то, что многие модели шлемов имеют механизм индивидуальной подгонки, нужно помнить, что регулировать размер шлема можно только в длину (в области лба и затылка), а вот ширина (область висков) не регулируется. Поэтому выбирая шлем, обратите внимание, прежде всего, на то, как он сидит в области висков.

Если у Вашего ребенка круглая форма головы, то ему больше подойдут шлемы следующих производителей:

Reebok — выпускает, преимущественно, широкие шлемы для игроков с круглой формой головы.
CCM — больше широких шлемов, но есть и узкие модели для игроков с овальной формой головы. Требуется примерка
Bauer — выпускает как широкие так и узкие шлемы. Требуется примерка

Если у Вашего ребенка овальная форма головы, то ему подойдут шлемы следующих производителей:

Easton — выпускает только узкие шлемы для игроков с овальной формой головы.
CCM — больше широких шлемов, но есть и узкие модели для игроков с овальной формой головы. Требуется примерка
Bauer — выпускает как широкие так и узкие шлемы. Требуется примерка

В любом случае, перед покупкой шлема, примерьте несколько моделей разных производителей и выберите ту, в которой Вашему ребенку будет наиболее комфортно.

Винты крепления: В конструкции шлема существует несколько крепежных винтов. Затяжку винтов следует периодически проверять и если винты раскрутились, то их нужно подтянуть при помощи отвертки. Если же Вы вовремя не проверили затяжку винтов и один из них раскрутился и выпал, то дополнительный крепежный винт можно купить в специализированном магазине хоккейной экипировки. Только помните, что если в конструкции хоккейного шлема отсутствует хотя бы один крепежный винт, то шлемом пользоваться нельзя, так как он не обеспечит нужный уровень защиты Вашему ребенку!

Вы можете купить хоккейную защиту в нашем магазине ProHockey.com.ua