Смещенный центр тяжести: новые тренировочные шары

Возвращаясь к теме летних тренировок, стоит рассказать о запатентованных компанией «НХТ» шарах для дриблинга со смещенным центром тяжести. Этот инвентарь создали как спецтренажер для начинающих спортсменов. Он позволяет улучшить:

  • координацию движений;
  • мелкую моторику и скорость кистей;
  • периферийное зрение хоккеиста.

Бренд выпускает шары двух диаметров ― 50 и 60 мм. Для их производства используется древесина твердых пород. Изделие покрывается черной краской.

Инвентарь получается хорошо заметным для периферийного зрения, но довольно тяжелым. 60-миллиметровый шар весит 108 г. Модель диаметром 50 мм весит почти вдвое меньше ― 65 г. За счет этого шар получается более шустрым и сложным в управлении.

Смещенный центр изделия особым образом влияет на траекторию его движений. После удара хоккеиста шар движется не прямолинейно, как традиционные шары для дриблинга. За счет особенностей конструкции он постоянно петляет и катится рывками. По сути, такая траектория имитирует скольжение шайбы по заснеженному льду. Благодаря этому хоккеист может отработать движения рук и предплечий, направленные на контроль за нелинейным поведением шара (шайбы).