Силиконовые набалдашники vs термоусадочная трубка: сравнение рукояток

В качестве защиты для внутренней стороны перчаток хоккеисты используют разные варианты рукояток. Обычно для этой цели берут специальные силиконовые набалдашники. Возможно также использование обычной термоусадочной трубки диаметром 40 мм.

Оба варианта рукояток эффективно защищают ладошку перчатки от износа. При длительном использовании термоусадочная трубка полируется о поверхность ладошки. Рукоятка постепенно протирается в месте перехода на торец. Изготовленный из более цепкого силикона набалдашник трет ладошку. Сама рукоятка при этом не затирается и служит дольше, чем привычная хоккеистам лента.

К числу других отличий двух видов рукояток относятся:

  • Способ установки на клюшку. Термоусадочная трубка устанавливается легче и быстрее. Монтаж силиконового набалдашника требует больше времени и усилий. После окончания установки необходимо дождаться, когда ручка зафиксируется на клюшке и влага полностью испарится.
  • Цена. Термоусадочная трубка обходится на порядок дешевле.
  • Вес. Рукоятка из силикона больше и тяжелее. Она добавляет дополнительный вес клюшке, что способствует улучшению показателей спортсмена. Набалдашник из трубки на порядок легче. Для его утяжеления под трубку можно намотать обычную защитную ленту.
  • Многократное использование. Этим преимуществом обладает только силикон. Рукоять из трубки ― вещь одноразовая.
  • Цепкость хвата. Трубчатую рукоятку приходится сжимать более тщательно. Она легко проворачивается в потной ладони и скользит в руках во время сильных бросков. Силиконовые набалдашники обеспечивают улучшенное сцепление руки и вала клюшки.
  • Форма изделия. Спортсмен может придать набалдашнику из трубки любую желаемую форму. Формы и текстуры силиконовых рукояток довольно разнообразны. Хоккеисты запросто могут подобрать изделие на свой вкус. При этом набалдашником из трубки спортсмен «управляет» самостоятельно. Он может придать рукоятке нужную форму.

Термоусадочная трубка имеет еще один весомый недостаток. При ее повреждении о лед, коньки или другие клюшки на поверхности изделия появляются грубые заломы, другие дефекты. Это приводит к быстрому повреждению перчаток. Силикон, в свою очередь, смягчает удары и защищает ладошку от преждевременного износа.