Считается ли сдвиг ворот в хоккее нарушением правил?

Приподнимание или сдвиг ворот в хоккее с шайбой считается нарушением правил. Подобное нарушение классифицируется как сдвиг ворот с целью задержки игры. Нарушение фиксируется в том случае, если полевой игрок или вратарь приподнимает или сдвигает ворота руками, телом или толчком игрока своей команды на собственные ворота.

Игрок, умышленно сдвинувший или приподнявший ворота в процессе матча, должен быть наказан малым двухминутным штрафом.

Если подобное нарушение допускает хоккеист защищающейся команды в последние две минуты последнего периода или в дополнительном периоде, то арбитр должен назначить в ворота провинившейся команды штрафной бросок. Такое же наказание предусмотрено, если ворота сдвигаются или приподнимаются в момент выхода соперника один на один с вратарём.

При замене вратаря полевым игроком сдвиг или приподнимание ворот хоккеистом защищающейся команды в ситуации, когда атакующий игрок команды соперника имеет гарантированную возможность отправить в них шайбу, ведёт за собой наказание в виде присуждения взятия ворот команде, не нарушавшей правила. Также гол присуждается, если ворота будут сдвинуты или приподняты в момент совершения штрафного броска.

Если ворота сдвинуты хоккеистом атакующей команды, а игрок той команды, которая защищается, владеет шайбой и начинает свою атаку на ворота соперников, то игра будет остановлена только после того, как шайба окажется у игроков команды, которая правила нарушила. Вбрасывание в этом случае производится в ближайшей точке к месту остановки встречи. В том случае если игра остановлена в зоне защиты той команды, которая не нарушала правила, то вбрасывание производится в нейтральной зоне в одной из точек у синей линии рядом с зоной защиты этой команды. Если в этой ситуации шайба окажется в воротах провинившейся команды до момента остановки игры, то гол засчитывается.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua