Самые длинные матчи в хоккее

1) 4 мая 2000 года. «Питтсбург» — «Филадельфия» — 152 минуты и 1 секунда

Третий матч полуфинала Восточной конференции, знаменитое пенсильванское дерби и гол центрфорварда «Флайерз» Кейта Примо в середине пятого овертайма. Матч продолжался 7 часов времени, а победа позволила «лётчикам» продолжить борьбу и выйти в следующий раунд, где «Филадельфия» была бита будущими чемпионами из «Нью-Джерси».

2) 2 апреля 1933 года. «Торонто» — «Бостон» — 164 минуты и 46 секунд

В седьмом матче полуфинала Кубка Стэнли «кленовые листья» и «мишки» доиграли с нулевым счётом до шестого овертайма. Героем матча стал правый крайний «Мэйпл Лифс» Кен Дорати, забивший победный гол и выведший «Торонто» в финал, где «листья» уступили «Рейнджерс» со счётом 1-3.

3) 7 марта 2015 года. «Гомель – «Юность» — 165 минут и 11 секунд

В стартовом матче полуфинальной серии белорусской Экстралиги между «Гомелем» и «Юностью» потребовалось 6 овертаймов, чтобы определить победителя. Игровое время завершилось со счётом 1:1, и то, что произошло дальше, стало новым европейским хоккейным рекордом. Автором победной шайбы стал нападающий «Юности» Виталий Кирющенков, а также упоминается имя вратаря гостей Александра Бородулю, который совершил 107 сейвов.
«Хоккеисты выходили в тяжёлом состоянии. Перед последним овертаймом сказал ребятам: кто не может, пусть остаётся в раздевалке. Ни одного в этом не упрекну», — сказал после матча тренер минчан Михаил Захаров. Ту серию «Юность» выиграла со счётом 4-0, но в финале уступила «Шахтёру» из Солигорска.

4) 24 марта 1936 года. «Детройт» — «Монреаль Марунз» — 176 минут и 30 секунд

В далёком сезоне-1935-36 «Красные крылья» стали победителями Американского дивизиона, одержав верх над «Чикаго» в последней игре регулярного чемпионата. Вратарь «Детройта» Норм Смит в том матче получил травму колена, но четыре дня спустя стартовал плей-офф, и Смит принял вызов – действующего обладателя Кубка Стэнли, по первому раунду с грозным «Монреаль Марунс» .

Три периода основного времени и пять овертаймов завершились всухую. Уже в шестом дополнительном периоде форвард «Детройта» Модир Брюнето по прозвищу Грязь сумел проскочить мимо защитников и обыграть вратаря Лорна Шабо. Согласно легенде, когда Брюнето возвращался в раздевалку мимо трибун, болельщики сыпали на него монеты и купюры, отдавая должное упорству и характеру любимца.

«Силы иссякли. После матча выпил бутылку имбирного пива, которая запросто свалила меня с ног», — вспоминал Норм Смит, отразивший 90 бросков. Усталость Смита дала о себе знать и по другой любопытной причине: поскольку лёдозаливочных машин тогда не было, то игровую поверхность для скольжения поливали алкоголем, и обоим голкиперам пришлось отражать шайбы в атмосфере спиртных паров и брызг. Героизм, проявленный «Ред Уингз» в том бесконечном матче, оказался не напрасным: «Детройт» выиграл серию со счётом 3-0, а в финале обыграл «Торонто» и впервые стал обладателем Кубка Стэнли.

5) «Сторхамар» — «Спарта» — 217 минут и 14 секунд.

Это случилось в 2017 году, во время плей-офф чемпионата Норвегии, когда в пятом матче серии на лёд вышли «Сторхамар» и «Спарта» из города Сарпсборга. Упорство и накал борьбы соответствовали образцам северного характера, в результате чего установилили новый рекорд – 8 овертаймов и 220 минут игрового времени. Итоговую победу со счётом 2:1 одержал «Сторхамар», а автором спасительной шайбы стал нападающий Йоаким Йенсен.