Самые престижные международные хоккейные соревнования

Международная федерация хоккея с шайбой представляет собой всемирно известную крупную организацию со штаб-квартирой в швейцарском Цюрихе, всесторонне популяризирующую и продвигающую в широкие массы этот увлекательный и по-настоящему мужской вид спорта.

История организации и степень популярности хоккея

Создана она была в далеком 1908 году, однако в нынешнем облике предстала перед любителями хоккея только 1978 году. За это время федерации удалось добиться огромных успехов благодаря планомерным и грамотным действиям руководства, верхушкой которого является избираемый членами регулярно проводимого Генерального конгресса президент. Благодаря четко отлаженной структуре и грамотным действиям всех звеньев организации сегодня хоккей становится едва ли не самым популярным видом спорта в мире.

О повышенном интересе общественности к нему в различных уголках земного шара говорит и то, что в последнее время в федерацию вступает или планирует вступить все большее количество стран, где раньше о развитии хоккея говорить не приходилось в силу, скажем, климатических особенностей (ОАЭ, Индия, Бахрейн, Саудовская Аравия, Тунис и другие).

Члены ИИХФ

В настоящий момент свое членство в Международной федерации хоккея уже оформили 73 страны, у всех из них имеются мужские сборные и у подавляющего большинства – женские. Примечателен и немаловажен тот факт, что в Северной Америке – месте, где данный вид спорта зародился, федерация не имеет ровным счетом никаких полномочий; здесь за развитие хоккея отвечает небезызвестная Национальная Хоккейная Лига.

Международные соревнования

В наши дни под эгидой Международной федерации хоккея проводится целый ряд соревнований, наиболее популярным и рейтинговым среди которых, безусловно, является проходящий в различных странах Чемпионат Мира. Значительно превзойти ЧМ в телерейтингах могут только Олимпийские Игры, но они проводятся раз в четыре года. Остальным же соревнованиям, например, таким как Молодежный и Юниорский Чемпионаты Мира среди женских и мужских сборных, до своих «старших братьев» пока далеко, но ИИХФ предпринимает серьезные усилия в вопросах развития и расширения географии данных турниров. 

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua