Регламент хоккейного матча: зачем он нужен?

Согласно правилам матч в хоккее с шайбой продолжается 60 минут игрового (чистого) времени, которое делится на три двадцатиминутных периода. Периоды разделены между собой пятнадцатиминутными перерывами. Если по истечении трёх периодов победитель матча не выявлен (зафиксирован ничейный результат), то возможно назначение дополнительного периода (овертайма). Если овертайм также заканчивается вничью, то для определения победителя возможно назначение серии штрафных бросков.

Порядок назначения дополнительного периода и проведения серии буллитов регламентируются отдельно для каждого турнира. Также в регламенте турнира прописывается максимальное и минимальное количество заявленных игроков команды, имеющих право присутствовать на скамейке запасных во время игры и выходить на ледовую площадку.

На поле единовременно могут находиться не менее трёх и не более пяти полевых игроков каждой команды, а также по одному вратарю. По ходу матча команда имеет право поменять вратаря на полевого игрока. Во время дополнительного периода команды могут играть в уменьшенных составах – вратари и по 4 игрока.

Кроме полевых игроков во время встречи на поле могут находиться 3 или 4 арбитра. Количество судей зависит от регламента конкретного турнира. Игру обслуживают один или два главных арбитра плюс два лайнсмена (линейных судьи). Главный арбитр контролирует ход игры, фиксирует нарушения правил и попадание шайбы в ворота. Лайнсмены проводят вбрасывание шайбы после остановок встречи, а также следят за соблюдением таких правил, как проброс, нарушение на поле численного состава и нахождение хоккеиста в положении «вне игры».

Помимо судей на льду, матч обслуживает бригада судей, находящаяся вне площадки. В её состав входит 10 человек:

  • судья за воротами – 2 человека;
  • судья на скамейке штрафников – 2 человека;
  • судья-регистратор – 2 человека;
  • судья-информатор – 1 человек;
  • судья, ответственный за видеоповтор, – 1 человек;
  • хронометрист – 1 человек;
  • секретарь – 1 человек.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua