Правила ухода за роликовыми коньками

В наше время практически каждый человек пробовал кататься на роликовых коньках, а многие из них даже имеют собственные ролики. Ролики – это отличный способ провести время с пользой: прокатиться с ветерком, сбросить лишний вес, завести новых друзей и еще многое другое. Так же катание на роликах развивает такие качества как выносливость, сила, ловкость и координация движений.

Но, к сожалению, ролики часто нуждаются в уходе после тренировок на них или просто покатушек. Ухаживать за роликами совсем не сложно, главное делать это своевременно и придерживаться некоторых рекомендаций, которые мы опишем в этой статье.

Подшипники – самые требовательные

Подшипники больше других частей роликов требуют ухода, так как чаще всего выходят из строя при катании. Связано это с тем, что места по которым мы катаемся далеко не идеальны: ямы, кочки, выбоины, лужи и дорожная пыль -- все это отрицательно сказывается на подшипниках. Грязь и пыль могут забиваться внутрь и ухудшать вращение, вода может заставить их начать ржаветь и пр.

Чтобы подшипники прослужили вам долго и качественно необходимо проводить время от времени процедуры по их отчистке и смазке. Если в подшипники не попала вода, то от пыли и грязи можно избавиться такими простыми вещами как пылесос или салфетка, которые помогут убрать немного грязи или песка. Но вот если в подшипники все-таки пробралась вода, то на помощь нам придет раствор WD-40, который с легкостью вытолкнет воду. Нужно лишь с помощью шприца впрыснуть раствор в подшипники.

При попадании обильного количества песка и грязи в подшипник следует провести его полную чистку. Первым делом достаем подшипник из колеса и «вскрываем» его, снимая пыльник. Затем подшипник следует промыть бензином, после чего высушить и смазать специальной смазкой, подходящей для катания на роликах.

Чем тщательнее следить за подшипниками и своевременно их смазывать и чистить, тем дольше они вам прослужат. Если же износ подшипников все же произошел, то следует поменять их на новые. Но как же понять, что подшипники пришли в негодность? Очень просто: при катании они будут издавать характерный скрип и скрежет.

Уход за колесами

Здесь все гораздо проще. Колеса не такая чувствительная и «нежная» часть роликовых коньков, но все же требует некоторого ухода. Современные колеса изготавливаются из прочных материалов, полиуретана. Но не смотря на это они все же подвержены износу. Колеса имеют свойство истираться по мере катания, в основном это происходит во время торможения.

Все колеса истираются с разной скоростью. Это зависит как от жесткости колес, так и от стиля катания. Наша задача не допустить сильного истирания колес с одной стороны, а сделать так, что бы колеса истирались с двух сторон одновременно. Достигается это путем перестановки колес. Колеса можно переставить как просто стороной, так и местами: на одном ролике или, переставив с ролика на ролик.

Уход за ботинком роликовых коньков

Мы подробно разобрали основные детали у роликов, требующие наиболее тщательного ухода, но осталась не менее важная часть ролика, требующая ухода – ботинок, он же внутренник или вынимающийся сапожок.

Первый вариант чистки сапожка это если он вынимается из роликов – самый простой. Выниманием сапожок и кладем его в стиральную машинку на деликатную стирку без отжима. Все готово, ботинок свеж и чист! Основную же часть ролика можно просто протереть, дабы жесткий ботинок оставался таким же красивым.

Второй вариант – сапожок не вынимается, весь ролик это одно целое.
В этом варианте нужно открутить все мешающие чистке детали (колеса, рамы, липучки, бакли и пр.), и приступить к ручной стирке с мылом. В конце стирки тщательно полощем ботинок и высушиваем, попутно обрабатывая водоотталкивающим средством.

Стирку следует проводить только в том случае, если чувствуется, что ролики издают неприятный запах или стали совсем грязными и некрасивыми. Не нужно стирать ролики после каждого катания.

После стирки тщательно соберите весь ролик по частям, проверьте надежность всех креплений и болтов.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua