Правила игры в овертайме

Хоккейные правила предусматривают возможность выявления победителя матча в дополнительное время. Часто вместо этого термина используются такие понятия, как «дополнительный период» или «овертайм» (от английского overtime – сверхурочное время). Дополнительный период назначается в тех случаях, когда основное время хоккейного матча заканчивается с равным счетом.

Как правило, в случае продолжения игры в дополнительное время матч завершается сразу после того, как будет зафиксировано взятие ворот одной из команд. Таким образом, команда, забившая шайбу в овертайме, автоматически становится победителем всего матча. Отсюда возник термин «игра до первой заброшенной шайбы». Хоккеисты на своем сленге называют данное правило «внезапной смертью».

Если дополнительный период также заканчивается ничейным результатом, то в таких случаях для выявления победителя правила предусматривают выполнение серии штрафных бросков.

В правилах хоккея с шайбой нет четкого указания длительности овертайма. Поэтому продолжительность дополнительного периода определяется регламентом каждого конкретного турнира. Ряд турниров не предусматривает игру в дополнительном периоде по правилу «до первой заброшенной шайбы», то есть он продолжается строго определенное время, вне зависимости от того, сколько голов будет забито.В зависимости от формата турнира дополнительный период может длиться 5, 10 и 20 минут. Как уже говорилось выше, игра обычно идет до заброшенной одной из команд шайбы, а в случае сохранения ничейного результата победитель выявляется серией послематчевых буллитов. Регламент может предусматривать остановку матча после окончания дополнительного периода и при ничейном счете. Как правило, так проводятся круговые турниры. В ряде соревнований предусмотрено проведение не одного, а нескольких фиксированных по времени дополнительных периодов, которые назначаются до тех пор, пока кто-либо не забросит шайбу ворота соперника.

Букмекерские конторы чаще всего принимают ставки на хоккейные матчи по результату, зафиксированному в основное время. В таких случаях роспись ставки предполагает наличие трех возможных результатов. В том случае если в росписи присутствуют только варианты победы одной из команд, значит, ставка делается на результат всего хоккейного матча, т.е. с учетом дополнительного периода.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua