Обзор вкладышей для коньков PowerFoot

В этом посте мы хотим поделиться с вами опытом использования специальных вкладышей для хоккейных коньков POWERFOOT от Adrenaline Design.

Ни для кого не секрет, что ботинок конька, каким бы инновационным он ни был, никогда идеально не соответствует форме ступни. Для того чтобы скорректировать это, придумали термоформовку, но и она не обеспечивает 100% точной посадки конька на ступню. Поэтому любой продукт, который повышает комфорт и связь с коньком одновременно, будет весьма полезен!

Скрытая поддержка

POWERFOOT — это специальные накладки на внутреннюю верхнюю часть носка конька. Они изготовлены из мягкой пены, которая повторяет форму стопы, обеспечивает комфорт и препятствует натиранию ног.

За счет сокращения негативного свободного пространства в носке улучшается фиксация ноги и контроль над передней частью конька (пальцы не болтаются). Во время игры вы обычно этого не замечаете, но свободное пространство присутствует, и оно снижает эффективность каждого вашего шага.

OOT обеспечивает плотное прилегание ступни к подошве конька и сводит к минимуму негативное пространство. За счет этого игрок получает максимальную устойчивость и больше контроля над коньком, что, в свою очередь, повышает маневренность и увеличивает ускорение.

POWERFOOT успешно используют хоккеисты по всему миру. Среди них: Милан Михалек, Руслан Федотенко, Станислав Галиев, Томаш Кундратек и другие.

В ожидании

Из Канады в Москву посылка с вкладышами летела 35 дней. Будем считать, что это не Почта России ее так долго везла, а просто майские праздники дали о себе знать.

До выхода на лед с POWERFOOT мне удалось вспомнить лишь пару случаев из собственного опыта катания с поджатыми пальцами. Мне кажется, что с ними знакомы многие любители «клюшки и шайбы». В первом случае пальцы окончательно отмерзли на открытом льду, и я делал все возможное, чтобы их хоть как-то согреть. Пытался их закрутить под стопы. В другой раз мне хорошенько щелкнули шайбой прямо в мысок. Если вы испытывали подобное, то знаете, что в этот момент пальцы сами закручиваются улиткой.

Также вспомнил детство, когда родители покупают коньки на вырост. Лет так 15 назад мне бы не помешал POWERFOOT (может даже парочка) в коньках, которые были на несколько размеров больше моей ноги. Уверен, что их использование не нанесло бы значительного ущерба технике катания.

Вот вы какие!

Вскрываем посылку. В состав комплекта POWERFOOT входят 2 основных вкладыша и 2 дополнительных накладки толщиной 5 мм, инструкция и визитка Директора по продажам и Маркетингу. Hi Michael!

Вес одного вкладыша составляет 3 грамма. Поставляются они в двух размерах: SR и JR. Но есть и специальные модели для коньков BAUER для размеров от 10 (44,5) и больше. На сайте производителя они не представлены, поэтому при заказе лучше оставлять в комментариях информацию о размере ноги и модели конька. Зачем указывать модель? — спросите вы. На самом деле, это важная деталь. Например, у коньков BAUER самый высокий носок по сравнению с остальными коньками.

Тест на живых людях

Выполняем примерку вкладышей согласно инструкции. Вначале подкладываем их, не отлепляя двухстороннего скотча, для определения, насколько комфортно чувствует себя нога в ботинке. Возможно, понадобится доклеить ту самую дополнительную накладку.

Во время первой примерки мой партнер по команде (тут стоит отметить, что мне прислали на тест два комплекта, мы не переклеивали один и тот же) не смог просунуть ногу в ботинок с вкладышем и комфортно надеть конек. Почему так получилось? Он катается в Easton MAKO, а одна из отличительных черт этой модели — анатомически выполненный мысок. Посмотрите на картинку ниже, и вы увидите разницу между Bauer и Easton. И, к тому же, он любитель плотных хлопковых носков. Странное сочетание, на самом деле. Я думал, что любители MAKO катаются вообще без носков. Традиции, лучшее чувство конька и все дела.

Как выяснилось позже, в ассортименте POWERFOOT также есть вкладыши и для моделей MAKO, их отличает меньшая толщина.

Возвращаясь к тестированию — мне вкладыши отлично подошли и без дополнительных накладок.

Момент истины

Выхожу на лед. Жду, пока заливочная машина сделает финальный круг. Ощущаю некий дискомфорт. Почему-то специально хочется подогнуть пальцы — проверить, насколько плотно сидят вкладыши.

После 10 минут на льду совершенно забыл о POWERFOOT. Ногам комфортно. В общей сложности удалось провести 4 полноценные тренировки с вкладышами. Дальше закончился лед, начались каникулы.

Заключение

Что можно сказать об опыте использования. В целом почувствовал более комфортное расположение стопы, и пальцам было тепло в коньке. Лучший контроль конька при поворотах и смене направления движения. Кажется, что стопы больше притягивает ко льду. Улучшения в скорости не заметил. Скорее, любителям эти вкладыши обеспечат больше комфорта, нежели повышение производительности.

Вполне оправданная стоимость в $20 этого уникального продукта. Есть вопросы при формовке конька - вкладыш нужно отклеивать, а после заново клеить.

— А чё как с просушкой? Самый популярный вопрос у партнеров по команде. Здесь все как обычно: расшнуровываю конек, вынимаю шнурки из верхнего люверса. Также вынимаю стельку. Дополнительных неприятных запахов не появилось. Да, мы все знаем, что некоторые коньки пахнут. Смирись! Поэтому подчеркиваю — до просушки пахнут не больше, чем обычно.