Обзор нагрудника Bauer Vapor 1X

Обзор обновленного семейства защиты Vapor от Bauer начнем с материала о нагруднике из топового комплекта 1Х. С прошлого поколения линейка защиты Vapor позиционируется производителем как максимально легкая, позволяющая игроку быть предельно быстрым и мобильным на площадке. Разумеется, достигается эта легкость не только за счет высокотехнологичных материалов и различных технологий, но и за счет определенного снижения защитных свойств.

Защитный комплект 1X пришел на смену прошлому флагману APX2, который стал первым серьезным конкурентом для CCM, создавшего нишу сверхлегкой защиты и сделавшего ее столь популярной: выход U+CL буквально изменил рынок хоккейной экипировки. Комплект APX2 стал ответом Bauer на защиту RBZ, второму поколению «невесомой» экипировки от CCM, в то время как элементы защиты 1Х будут конкурировать со свежим релизом — QuickLite.

Больше всего замечаний к нагруднику APX2 было связано с его светлым дизайном. Не смотря на то, что весь комплект был выполнен в бело-красном цвете, больше всего от этого дизайнерского решения пострадал именно нагрудник. Использование в новинке более темной палитры (нагрудник выполнен в черно-серых цветах) можно считать очень удачным решением: со временем нагрудник не покроется желтыми разводами и будет выглядеть более опрятно.

Лично я очень положительно отношусь к облегченным комплектам экипировки. Да, они не могут обеспечить защиту высокого уровня и в определенных ситуациях вы получаете болезненные удары в ослабленные зоны, но это осознанный выбор, поскольку взамен игрок получает легкую, компактную и эргономичную экипировку, которая дает возможность быть на площадке более подвижным, что важно в такой динамичной игре, как хоккей. На мой взгляд, подобную защиту чаще выбирают игроки с опытом, которые вполне понимают, на сколько снижают защиту в различных областях, желая получить выигрыш в других показателях. Нагрудник APX2 вышел очень удачным: он успешно совмещал низкий вес и уровень защиты, который позволял чувствовать себя при единоборствах достаточно уверенно. Более того, это соотношение у модели от Bauer выглядело интереснее того, что предлагала модель RBZ от CCM. Правда, последний мог похвастаться куда более продуманной эргономикой и эффективной системой вентиляции. Успех модели APX2 заставлял с огромным интересом ждать возможности протестировать 1Х: было любопытно оценить то, как будет выглядеть следующий этап развития сверхлегкой экипировки по версии Bauer. Забегая вперед, скажу, что нагрудник получился действительно отличным.

Спереди нагрудник Vapor 1X имеет двухпанельную конструкцию: первая панель — центральный щиток, вторая — защитная жилетка. Центральный щиток разделен на две части, каждая из которых имеет различную конструкцию. Верхняя часть выполнена из композитного материала Curv: его использование является главной особенностью нового защитного комплекта 1X. Фирменный композитный материал Curv знаком нам по конькам бренда Bauer: именно из него производитель изготавливает ботинки для своих топовых моделей. Данный материал может предложить высокую жесткость при низком весе, что очень удачно вписывается в концепцию ультралегкой защиты.

Нагрудный щиток выполнен из тонкого слоя композитного Curv материала, поэтому не стоит ожидать от него аналогичной с ботинком коньков жесткости, где массивность стенки значительно выше. Повышает уровень защиты его форма: крупные ребра жесткости улучшают ситуацию, но при желании данный щиток можно деформировать сильным нажатием пальца. С внутренней стороны композитного щитка расположен очень толстый слой пены средней плотности. Суммарно это дает защиту достойного уровня: не стоит забывать, что речь идет об облегченном типе экипировки. С одной стороны, использование композитного Curv материала может показаться обычным маркетинговым шагом, привлекающим к новинке внимание и позволяющим выделить ее на рынке хоккейной экипировки, с другой стороны — материал действительно обладает достойными эксплуатационными свойствами и достойно выполняет свои защитные функции.

Как и защите APX2, в элементах 1Х производитель продолжает использовать свою фирменную пену Aero Lite. Данный материал отличает очень низкий вес (на 30% легче пены высокой плотности, обеспечивающей аналогичный уровень защиты), эластичность (позволяет защите лучше облегать тело и обеспечивает надежную посадку) и способность не впитывать влагу (позволяет сохранить низкий вес во время всей тренировки). При этом производитель имеет возможность изменять плотность пены, регулируя ее защитные свойства.

Так нижняя часть центрального щитка как раз и выполнена из пены Aero Lite, с внутренней стороны которой расположен слой из пены средней плотности. В данной области Aero Lite имеет повышенную плотность (увеличенные защитные свойства, снижающие гибкость пены). Отмечу, что центральный щиток обладает большими габаритами и частично перекрывает солнечное сплетение: лично для меня это важный момент в выборе нагрудника. Лучшим по данному показателя, на мой взгляд, является модель CCM U+CL.

Второй панелью спереди является защитная жилетка, которая также выполнена из пены Aero Lite. Она имеет пониженную плотность, что, совместно с линиями прострочки, дает материалу возможность лучше огибать тело игрока и добиться более плотной посадки. С внутренней стороны расположен слой перфорированной пены средней плотности. Общий слой пены защитной жилетки получился достаточно массивным, способным без проблем выдерживать различные тычки клюшкой и толчки: по этому показателю 1Х выглядит куда интереснее модели RBZ от CCM. В нижней части жилетки расположена липа фиксации нагрудника на теле: размеры ее вполне достаточны, чтобы регулировать степень плотности посадки в широком диапазоне.

Bauer продолжает реализовывать в своей защите технологию Free Flex – дополнительная подвижность элемента (дополнительный шарнир), повышающая свободу движения игрока. В нагруднике 1Х данная технология реализована в трех точках. Так центральный щиток интегрирован в защитную жилетку нагрудника с помощью красной сетчатой неэластичной ткани — производитель эту связь 4-Way Free Flex. Движение центрального щитка осуществляется в четырех направлениях: влево, вправо, ближе к телу игрока и от него. При очень плотной посадке на теле, которая характерна для нагрудников семейства Vapor, данная конструкция позволяет в меньшей степени сковывать движения игрока.

В нижней части нагрудника расположена дополнительная съемная защита брюшной полости. Выполнена она из пены средней плотности толщиной 8 мм и традиционно крепится на липе.

К передней части нагрудника у меня есть две претензии. Первая: нагруднику не хватает вентиляции: красная тканевая вставка, соединяющая центральный щиток с защитной жилеткой, не справляется с этой задачей. Думаю, что производителю стоило предусмотреть в пене жилетки дополнительные отверстия. В итоге плотная посадка становится причиной того, что игроку становится жарковато. Вторая: центральный щиток может немного топорщиться вперед, образуя под майкой выпуклость. На удобство это никак не влияет и отнести этот недостаток стоит скорее к эстетическому.

Спина нагрудника 1Х имеет однопанельную конструкцию. Основой защиты является слой пены средней плотности, которой закрыта вся поверхность спины. Именно эта пена находится по бокам панели и обшита черным нейлоном. Остальные части спины дополнительно усилены пеной Aero Lite, что обеспечивает очень достойную защиту для модели подобного класса. Так вдоль позвоночника расположено наиболее массивное усиление: для придания нагруднику со спины большей гибкости плотная пена Aero Lite разбита на сегменты.

Нижняя часть нагрудника со спины также усилена пеной Aero Lite. Она имеет меньшую толщину и плотность (плотность аналогична защитной жилетки спереди) и разбита на мелкие сегменты для большей эргономичности.

На мой взгляд, защиту спины можно занести к достоинствам модели 1Х. Для нагрудника данного класса она очень надежно закрывает позвоночник и ребра от тычков клюшкой, позволяя чувствовать себя достаточно уверенно при борьбе на пятачке или у борта.

Вырез под голову в нагруднике 1Х имеет достаточно большие размеры: для тех, кто часто испытывает неприятные чувства удушения, он должен подойти. А вот внешняя отделка контура ворота могла бы быть выполнена из более приятного и комфортного материала: вместо этого он отделан грубоватым нейлоном.

Второй точкой, где реализована технология Free Flex, является защита ключицы и трапеции. Щиток имеет крепление, позволяющее ему свободно отгибаться в сторону, когда вы поднимаете руку вверх: плечевая чашка мягко отгибает защиту трапеции и движение получается более простым и менее скованным.

Щиток в данной области разбит на три сегмента, в качестве набивки которых использована пена средней и высокой плотности.

Под щитком расположено крепление плечевой чашки, которая просто пришита к защитной жилетке из пены средней плотности.

Относительно модели APX2 конструкция плечевой чашки не изменилась. Она имеет очень удачную конструкцию: внутри расположен жесткий каркас сложной формы, выполненный из пластика, покрытый с обеих сторон пеной Aero Lite. В области плечевого сустава расположена специальная выемка, в которую установлен отдельный элемент из пены. Он имеет очень удачную плотность: ее достаточно для гашения удара, но при этом обеспечения высокого уровня комфорта. Могу сказать, что удары в плечевой сустав протекают действительно безболезненно, а уровень комфорта находится на действительно высоком уровне: удары очень эффективно смягчаются. Правда касается это только тех случаев, когда ваш плечевой сустав четко сидит в специальной выемке защитной чашки. Если вы ошибетесь с размером или, в силу других причин, в плечах нагрудник будет сидеть свободно, то вы рискуете при каждом столкновении получать очень болезненный удар. Дело в том, что вокруг посадочного места под плечевой сустав пластиковый каркас покрыт совсем тонким слоем Aero Lite: по сути вы будете биться о жесткий пластик. Обратите на посадку нагрудника в плечах особое внимание.

Стоит отметить очень удачное крепление защиты бицепса к плечевой чашке: оно выполнено без жестких элементов, которые могли бы впиваться в плечо при ударе. Защита бицепса имеет привычную регулировку по высоте, которая осуществляется по средствам липы. Если вы заметили, то петля расположена в обратном от привычного направлении: к слову, удобное решение.

Очень понравилась защита бицепса. В отличие от модели APX2 (да и более ранних топовых моделей Vapor) она наконец стала более компактной и очень приятно облегать плечо игрока. При этом пропала ее расхлябанность и ненужная подвижность во всех направлениях, что негативно сказывалось на уровне защиты. Новый щиток выполнен по двухсегментной схеме — третья точка, где присутствует технология Free Flex. Реализована она куда удачнее, чем раньше: два элемента соединяются эластичной полосой, что дает возможность им сгибаться относительно друг друга, но происходит это с достаточно тугим усилием, что снижает риск получения удара в стык.

Нижний сегмент защиты бицепса выполнен из композитного Curv материала, под которым расположен слой из пены средней плотности. Верхняя часть щитка выполнена из пены Aero Lite повышенной плотности, которую с внутренней стороны дополняет перфорированная пена средней плотности. В целом щиток не очень жесткий и при сильном ударе он деформируется (щиток у CCM RBZ себе такого не позволяет), но в большинстве случаев его защитных свойств хватает. Но, на мой взгляд, щиток стоило сделать более мощным, пожертвовав несколькими лишними граммами, поскольку в данную область очень часто бьют клюшкой.

Внутренняя отделка нагрудника выполнена из комбинации нескольких материалов. Спереди центральный щиток отделан красным нейлоном, который имеет шершавую и немного грубоватую поверхность. В то время как защитная жилетка, дополнительный съемный элемент и защита бицепса отделаны черной синтетической сеткой. При этом плечевые чашки и отделка ворота покрыты гладким синтетическим материалом.

Спина отделана двумя типа материалов. Большую площадь занимает красный перфорированный гидрофобный лайнер, а в центральной части производитель использовал новый сетчатый материал Transfer Mesh.

Оба лайнер наделены технологией 37.5: в структуру ткани входят специальные гранулы, которые нагреваются от контакта с телом игрока и используют это тепло для более быстрого испарения влаги. Подробнее о данной технологии вы можете узнать по ссылке.

Transfer mesh – это новый тип материала внутренней отделки, который Bauer использует в топовом защитном комплекте 1Х. Его особенностью является объемная структура, позволяющая воздуху свободно циркулировать между разными слоями и быстрее испарять влагу. Поверхность данного сеточного материала имеет более высокую цепкость, позволяя лучше фиксировать защитный элемент на теле.

Говоря о посадке нагрудника, стоит вспомнить о том, что Vapor имеет клиновидный (зауженный) крой. В данном случае нагрудник имеет стандартный объем в верхней части (верхний плечевой пояс) и сужается в области ребер. Стоит отметить, что жилетка нагрудника сидит на теле очень плотно, даже тесно: это фирменная особенность посадки данного семейства. Достигается этот эффект за счет однопанельной конструкции: даже спереди центральный щиток и защитная жилетка соединяются неэластичным материалом. В итоге нагрудник не имеет каких-то привычных подвижных относительно друг друга элементов и впивается в тело крепкой хваткой. Первое время данное ощущение может вызывать дискомфорт: все мы привыкли к тому, что в нагрудниках реализованы различные эластичные связи, которые делают детали нагрудника подвижными.

Высокая плотность посадки нагрудника негативным образом сказывается на микроклимате: в нагруднике несколько жарковато. Во время тесте стояла сильная жара и температура на площадке поднималась до совсем неприличных 17 градусов. После такой тренировки никакие лайнеры с технологией 37.5 не могли помочь: внутренняя отделка нагрудника была откровенно мокрой, но при этом быстро высыхала.

К защитным свойствам модели 1Х у меня нет никаких нареканий. На мой взгляд, она, обладая таким низким весом, предлагает очень хороший уровень защиты. Практически во всех областях нагрудник предлагает достойную амортизацию, которая позволяет чувствовать себя достаточно уверенно при единоборствах: различные тычки и удары клюшкой защита отрабатывает вполне эффективно (для модели данного класса). Единственная область, которую я бы хотел усилить, это защита бицепса.

Поскольку мы говорим об облегченной модели нагрудника, то одной из ее важнейшей характеристикой будет вес. Нагрудник Bauer Vapor APX2 весит в размере М — 839 г. (по данным магазина icewarehouse), в размере L – 860 гр. Новинка предлагает еще меньшие значения: размер М весит 801 гр. (по данным магазина icewarehouse), а в размере L – 830 гр. Для сравнения: CCM RBZ в размере L весит те же 830 гр. (794 гр. в размере М по данным магазина icewarehouse), CCM QuickLite в размере М весит 825 гр (по данным магазина icewarehouse).

На момент подготовки данного обзора у меня не было возможности протестировать новинку от CCM – защиту QuickLite и, соответственно, сравнить их между собой. Поэтому я сопоставлю 1Х с моделью RBZ. Могу сказать, что нагрудник от Bauer предлагает куда более сильное сочетание веса/защиты и большую площадь покрытия тела плотными элементами (касается самой жилетки нагрудника и защиты бицепса): предлагая такой низкий вес, модель 1Х в меньшей степени урезает защитный функционал. Это важнейшее и самое значимое преимущество модели 1Х над RBZ. Прошлый флагман от CCM может похвастаться более продуманной эргономикой, компактностью и более эффективной системой вентиляции. Важно отметить, что плечевая чашка у нагрудника от CCM сидит на теле компактнее и меньше раздувает габариты игрока. Также она не столь капризна в плане центровки посадки на плечевом суставе и при некотором отклонении не будет проявлять такую жесткость при ударе. На мой взгляд, выбор между моделями от CCM и Bauer будет, скорее всего, основываться на индивидуальном предпочтении какого-то из брендов.

Вывод: подводя итог хочется сказать, что у Bauer получился отличный нагрудник, придраться к которому очень сложно (если только цена). Vapor 1X – это качественный продукт, предлагающий отличный набор свойств, которые и ждет пользователь, желающий играть в облегченной защите. Нагрудник очень легкий, но при это игрок получает достойную защиту, которой будет достаточно в большинстве игровых ситуаций. В дополнении к этому он плотно сидит на теле, дает достаточную свободу движениям и компактность. Если вы планируете приобрести облегченную защиту, но при этом хотите в меньшей степени потерять в защите, то я в обязательном порядке рекомендую рассмотреть Vapor 1X.

Данную модель, скорее всего, выберет уже достаточно опытный игрок, который способен объективно оценить риск от использования экипировки с пониженным уровнем защиты и готовый пойти на это ради легкости и более высокого уровня мобильности. Тем, кто не готов к использованию подобных решений, стоит смотреть на модели семейства Supreme (средний уровень защиты у Bauer) и Nexus (максимальный уровень защиты у Bauer).

Вы можете купить хоккейную защиту в нашем магазине ProHockey.com.ua