Новинки от Bauer Vapor: новое поколение хоккейных коньков уже в продаже

Семейство Vapor пополнилось пятью новыми моделями коньков. Расширенная линейка спортивной обуви доступна любителям хоккея уже с 4 июня.

Традиционно для изготовления ботинок использован композитный материал Curv, запатентованный компанией Bauer. А вот привычной для всей обуви Vapor системы X-Rib на пяточной части изделия нет. 

Особенности конструкции

Конструкция новых ботинок изменилась незначительно:

  • гибкий пластиковый задник из мягкого материала;
  • накладка на кромке обуви (у модели HyperLite внутренняя сторона накладки дополнительно покрыта мягким текстилем);
  • ассиметричный пластиковый мысок (обеспечивает компактную, плотную посадку пальцев);
  • эргономичный защитный язык из пены AeroLite толщиной 1,2 см;
  • стелька с дренажными отверстиями (для изготовления использована пена средней плотности).

В новой линейке ботинок от Bauer стельки большей толщины. Пяточная зона и площадь под пальцами имеет более цепкое противоскользящее покрытие, чем у предшественников.

А вот традиционная монолитная шнуровка заметно обновлена. Предусмотрено четыре интегрированных в шнуровку выреза (с каждой стороны). Такой дизайн обеспечивает улучшенное соотношение передачи подвижности и энергии голеностопа спортсмена.

Радует и оригинальная подошва ботинка HyperFlex. Она разбита на две части разной жесткости. Более жесткая передняя эффективно передает энергию при ускорении. Выполнена она из плотного композитного материала. Изготовленная из полимера задняя часть более гибкая. Она дает больший угол атаки и помогает игроку легче проходить повороты.

 

Пластиковый задник

не изменился относительно модели 2X Pro: мне нравится, что он не “дубовый”, а сделан из достаточно мягкого материала, что добавляет комфорта при эксплуатации. Также отмечу, что у него приятная гибкость: ты чувствуешь упор, но при катании задник незаметно отгибается и совсем не ощущаешь его сопротивления. Жаль, что с внутренней стороны его покрыли лайнером, а можно было сделать вариант в стиле Supreme UltraSonic. 

Комфортная накладка

(Comfort Edge) привычно находится на кромке ботинка, но в HyperLite с внутренней стороны ее покрыли мягким текстилем для большего удобства. Главное, чтобы ткань не подкачала в плане износостойкости. 

Стык боковой части

Стык боковой частиботинка и мыска немного изменен: его сделали больше похожим на UltraSonic, но используют две металлические клепки, как и в 2X Pro. Стык жесткий и стал больше по площади, что можно считать позитивным моментом в плане защиты области, попадание в которую одно из самых болезненных. Торец боковой стенки ботинка заподлицо упирается в выступ в пластиковом мыске, выполняя роль контрфорса, что позволяет отводить энергию удара при фронтальном попадании шайбой. 

Язык

Пора перейти к новым элементам, которые дебютируют в HyperLite, и начнем с защитного языка. Тут одного мнения нет: кто-то в восторге, что он такой низкопрофильный (чаще они вспоминают язык первых APX), другие считают его защиту недостаточной. Когда я тестировал прототип, то я скорее согласился бы со вторыми: в языке была гибкая вставка и ее достаточно легко пробивало. В финальной версии язык сделали мощнее — сама пластиковая вставка стала прилично жестче. В итоге вышел вполне неплохо упакованный язык. Выполнен он из пены AeroLite, той самой, из которой Bauer делает свою облегченную линейку экипировки Vapor. В итоге конструкция получилась на 15% легче, чем из традиционного войлока. Язык низкопрофильный (хотя толщина его составляет 12 мм), защитное синтетическое покрытие на нейлоне тонкое (нанесено таким же образом, что и для защиты внутреннего лайнера): видно, что хотели эффективно снизить вес. Сама пена достаточно плотная, а пластиковая пластина расположена на очень большой площади (внизу глубже 3-его люверса, сверху — до надписи HyperLite). Понравилось, что язык удачно отформован и очень эргономично прилегает к ноге, удобно для посадки языка под щиток. С внутренней стороны язык покрыт тем же комфортным материалом Lock-Fit Pro, которым отделывается верхняя часть ботинка. По краям предусмотрено такое же синтетическое покрытие: похоже, что для посадки щитков под язык. По высоте язык получился немного выше, чем в 2X Pro, и мне нравится его компоновка: войлок является традиционным материалом, который используется уже очень много лет. Если хочется создавать более современный продукт, то это должно касаться каждой его детали. 

Внутри

Внутри ботинка тоже есть интересные обновления. Так в качестве набивки в области щиколотки используется легкая пена AeroLite: на 5% легче, чем любая формуемая пена с эффектом памяти. Есть ощущение, что пены стало немного меньше (уже точно не вспомню, сколько ее было в 2X Pro), но этому есть объяснение: в Bauer все лучше понимают, под какую ногу они делают ботинок. Это дает возможность убирать часть пены без высокого риска снизить уровень удобства посадки. Внутренняя отделка разбита на три зоны. Верхняя выполнена из материала Lock-Fit Pro: комфортный материал с защитными вставками из синтетического материала в области люверсов и задника. Ниже расположена вторая зона из более грубого и цепкого материала, эффект которого усиливается противоскользящей пропиткой. Задача этого участка лучше фиксировать стопу внутри ботинка, устраняя проскальзывание. 

Стелька

И здесь нелишним будет посмотреть на стельку. Обычная заглушка из пены средней плотности, но приятно, что Bauer нарастили толщину материала. В стельке предусмотрены дренажные отверстия, но примечательно очень цепкое противоскользящее нанесение по бортику пяточной зоны и в области пальцев. Это делали и раньше, но такой цепкости я так сразу не вспомню. Это еще один момент, который дает такую мощную фиксацию ноги в ботинке. Думаю, что вы сразу это почувствуете при примерке: туда стало не так просто даже загрузить ногу.  

Подошва

Если из ботинка вынуть стельку, то мы увидим уже знакомую по предыдущим моделям композитную подошву с двумя большими дренажными отверстиями и множеством меньшего размера, расположенными в передней части (снижение веса подошвы). Еще мы увидим третью зону внутреннего лайнера: это тот же грубый материал, но в нем больше противоскользящей пропитки, чем во втором. Сделано это, чтобы фиксировать не только ребро стопы, но и стельку. Внутри ботинка все делалось, чтобы конек действительно стал продолжением ноги игрока. 

Шнуровка посадка

Разумеется, что максимальное внимание в коньках HyperLite притягивает обновленный дизайн монолитной шнуровки и уникальная конструкция подошвы. Оба этих элемента являются частью системы HyperFlex, которая должна поднять философию семейства Vapor на новый уровень. Сегодня инженеры Bauer как никогда сосредоточены на создании каких-то уникальных конструктивных решениях в линейках Vapor и Supreme, чтобы мы могли реально ощутить разницу в катании в коньках разных семейств. Так UltraSonic получили усиленную подошву, которая делает нижнюю часть ботинка более жесткой для стабильности и эффективной передачи энергии, а также большую продольную гибкость для высокой амплитуды шага. Система HyperFlex направлена на обеспечение большей маневренности и свободы движения игрока за счет создания дополнительных зон гибкости. Ботинок сохранил свою асимметричность, которая появилась в 1X (2017) года. Подобная конструкция учитывает анатомическую особенность стопы человека, где латеральная и медиальная лодыжки не симметричны. Именно поэтому и стенки ботинка имеют разный размер: с внутренней стороны она сильнее выдается вперед. Этот шаг позволяет сделать ботинок более анатомическим, а его посадку на ноге более естественной и плотной, что положительным образом сказывается на чувстве конька и катании. Новая шнуровка HyperFlex основана на знакомой нам монолитной шнуровке, но теперь в нее интегрированы четыре выреза с каждой стороны. Основной смысл этого решения — обеспечить лучшее соотношение передачи энергии и подвижности голеностопа. Более эффективный разгон обеспечивается за счет четкого обхвата ноги: логично, что обернуть подъем стопы игрока несколькими участками шнуровки получится лучше, чем одним монолитным ребром. Это дает лучшую фиксацию ноги в ботинке, чувство стабильности, а если вернуться к тому, что внутри ботинка все сделано для очень жесткой посадки, то все вместе это дает более взрывное ускорение. При этом в Bauer провели исследование и выяснили, что немало игроков предпочитают не завязывать верхний люверс, чтобы сохранить чувство свободы в голеностопе. И в данном случае разделение на несколько независимых сегментов дает дополнительную продольную гибкость и эту подвижность, даже завязав ботинок целиком. Т.е. игрок получает лучшую боковую поддержку без потери необходимой для него свободы. 

Подошва

Оригинальная конструкция подошвы HyperFlex имеет две зоны не просто так. Ее компоновка основана на работе разных участков лезвия. Общепринято, что лезвие можно разделить на четыре участка. Передняя зона отвечает за ускорение со старта. Следующая зона (переходная) — позволяет продолжать ускорение или ускорятся, уже имея какую-то скорость (ускорение сходу). Третья зона — зона скорости, которая дает возможность поддерживать набранную скорость и обеспечивает оптимальное скольжение. В пяточной части расположена зона стабилизации, которая задействована при маневрировании или, например, выполнении броска или финта. Основываясь на этих данных, подошва и была разбита на две части. Жесткая передняя, выполненная из композитного материала, дает большую эффективность при передаче энергии, что важно при ускорении. Полимерная задняя часть обеспечивает торсионную гибкость и дает чуть больший угол атаки льда, стабилизируя игрока при маневрировании и помогая ему легче проходит повороты. Эффект можно сравнить с подруливающими задними колесами, что реализуют в дорогих и спортивных автомобилях. Это решение дает выигрыш в маневренности и помогает ввинчивать его в поворот на большой скорости. Этот эффект должно усиливать лезвие LS CarbonLite, которое является плодом работы над проектом OD1N. Использование карбона не только позволяет снизить вес лезвия на 35% (по моим замерам вышло даже 40%), но и использовать его свойства для регулирования жесткости разных зон. Лезвия LS CarbonLite будут продаваться отдельно, а штатно коньки HyperLite в Европе и СНГ комплектуются LS Pulse Ti.

Лезвия

Продолжая тему лезвий, стоит отметить, что в Bauer решили отказаться от разного профилирования для коньков Vapor и Supreme. Связано это как раз с системой продажи новых коньков, где покупатель сам выбирает себе модель. Напомню, что при запуске новой системы Fit модели Vapor и Supreme стали разделять по стилю катания и важная роль в этом процессе дола отведена заводскому профилированию: вместо обычного радиуса 10 ft лезвия должны были иметь выточенный профиль. Bauer в сотрудничестве с компаний Prosharp выбрали оптимальные варианты, которые помогли бы в полной мере раскрыть философию семейств. Так для Supreme был выбран Quad (именно он скрывается под названием Power Profile), а для Vapor – Zuperior (Agility Profile). В итоге все переиграли: новые коньки Vapor и лезвия в блистерах будут с радиусом 10 ft (как и раньше), а текущее поколение Supreme, похоже, пока так и будет поставляться с профилем Quad. Лично я не вижу в этом ничего плохого: каждый может выточить тот профиль, который ему больше подходит, а Bauer также может просто клеить в коробку на крышке какие-то листовки с рекомендациями, как в свое время было с заточкой в виде трапеции. 

Вес

Вес конька по-прежнему крайне важен при их выборе. Исследование Bauer показывает, что что 90% опрошенных опираются при выборе не только на посадку и чувство комфорта, но и смотрят на вес конька. Давайте смотреть, чем нас здесь могут удивить HyperLite. Новый флагман семейства Vapor также остался существенно легче топовой модели Supreme. Обе модели на идут лезвиях Pulse Ti и если UltraSonic в размере 10 Fit 1 весит 1022 гр, то HyperLite в том же размере — 948 гр.сли сравнить вес с моделью Vapor 2X Pro (949 гр в аналогичном размере 10D, но с лезвием LS5 Carbon) есть смысл вычесть вес лезвий и посмотреть, какой вес удалось в реальности сэкономить. В случае с 2X Pro ботинок и стакан весит 812 гр, а HyperLite – 789 гр. Для справки приведу вес лезвий, используя который можно прикинуть вес коньков с разными “железками”. Все в размере 288: LS5 Carbon — 137 гр, Pulse Ti – 159 гр, LS CarbonLite – 93 гр.

Термоформовка

Что касается термоформовки, то, разумеется, ботинок HyperLite полностью формуемый и официальные рекомендации от Bauer не изменились: в предварительно нагретую до 79°С печь поместить коньки на 3 минуты. Я обычно держу немного больше, примерно 4-5 минут. По термоформовке немало вопросов и ответы на многие из них есть в этом материале, который настоятельно рекомендую изучить.