Национальная хоккейная лига (НХЛ). Краткая история.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) — спортивная организация, соединяющая хоккейные клубы США и Канады. Стала одной из главных хоккейных лиг в мире.

НХЛ является генеральной спортивной лигой Северной Америки, одинаково с НФЛ, НБА, МЛБ и MLS. Группа образовалась в 1917 году и объединяла внутри себя только 4 команды. С сезона 2000—2001 играет 30 команд из 29 мегаполисов США и Канады, ежегодно сражающихся за главный приз лиги — Кубок Стэнли.

Итак, в 1910 году сотворена Государственная хоккейная ассоциация (НХА), в её составе водились такие хоккейные клубы, как: Рэнфру», «Кобэлт», «Хэйлибури», «Оттава», и «Шэмрокс», «Уондерерс» и «Канадиенс» из Монреаля.

Во время дальнейших семи лет в НХА постоянно приключались разногласия, связанные с вознаграждения проводящихся матчей. Наконец, спустя много совещаний, в 1917 году появилась сознательно свежеиспеченная группа хоккея, нареченная Национальной хоккейной лигой. Исконно в ней было четверо клубов, главы каких и учредили саму лигу.

Совместно с тем, НХЛ за последующие сезоны семикратно из девяти зарабатывали Кубок Стэнли, разыгрывавшийся в те времена между НХЛ и Ассоциацией хоккея тихоокеанского побережья.

В 1926 году сотворилось явление – известность и доходы НХЛ возросли настолько, что получки у инвесторов лиги были выше, чем могли себе допустить остальные североамериканские лиги, и с этого периода Кубок Стэнли начал разыгрываться единовластно Национальной хоккейной лигой.

Кстати, к этому периоду группа стала в разы больше – к ней присоединились в 1924 году «Бостон Брюинз», а в 1925 — установки «Нью-Йорк Американс» и «Питтсбург Пайритс», и впоследствии в 1926 году — клубы «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Детройт Кугз» (позже ставшие единственным клубом «Детройт Рэд Уингз») и «Чикаго Блэкхокс». Следовательно, к сезону 1930-1931 в составе Национальной хоккейной лиги было задействовано 10 команд.

Далее случилась так званая "Великая депрессия" – благодаря экономическим сложностям кое-какие клубы расформировались, а к началу Второй мировой в составе Национальной хоккейной лиги осталось всего шесть клубов.

Подъем НХЛ начался в 1967 году, к ней активно приобщались одини клубы за другими – только за два миновавших десятилетия обилие команд в НХЛ стало таким, каким мы можем представлять его и сейчас, порядком 30 клубов в составе. В 1972 году возникла Всемирная хоккейная ассоциация, незадолго стало понятно, что она может скомпилировать годную конкуренцию НХЛ, в связи с чем последняя начала принимать в свои ряды один клуб за другим. Такая стратегия понизила свойство игры, оттого вплоть до распада Мировой хоккейной компании (1979 год) эти две компании сражались друг против друга за сильнейших хоккеистов.

НХЛ каждый год вручает такие трофеи, как Кубок Стэнли (наиболее престижный), Президентский кубок (присуждается команде, набравшей наибольшее число очков по результатам регулярного сезона), «Арт Росс Трофи» (присуждается наилучшему бомбардиру того или иного сезона), «Морис Ришар Трофи» (наилучшему снайперу), «Уифльям М. Дженнингс Трофи» (наилучшему вратарю).
Существуют такие призы, которые вручаются игрокам по результатам плей-офф Кубка Стэнли. Так, лучшему тренеру сезона достается «Джек Адамс Авард», лучшему игроку плей-офф – «Конн Смайт Трофи». НХЛ публикует на каждый приз 3 претендентов и на церемонии награждения произносит имена победителей.