Молодежная Хоккейная Лига (МХЛ)

В конце марта 2009 года состоялось совместное собрание представителей клубов и руководящих органов Континентальной Хоккейной Лиги, а также лиц, относящихся к Российской хоккейной Федерации. Конечным итогом мероприятия, в ходе которого обсуждались многие вопросы касательно программы и перспектив дальнейшего развития крупнейшего на евразийском континенте турнира, стало положение об образовании Молодежной Хоккейной Лиги.

Первоначально идея нового чемпионата заключалась в образовании на базе команд Континентальной Хоккейной Лиги молодежных команд, то есть своеобразного турнира дублирующих составов, игроки которых в будущем постепенно будут подтягиваться к основе клуба. Однако довольно быстро свое желание попробовать силы в Молодежной Хоккейной Лиге изъявили и самостоятельные коллективы, никак не относящиеся к клубам КХЛ.

Уже во втором сезоне география чемпионата МХЛ значительно расширилась благодаря дружинам из ближайшего зарубежья — Беларуси и Латвии. Еще спустя год в состав участников вошли команды из Словакии, Украины, Чехии, Австрии, а также Венгрии и Германии. Таким образом Молодежная хоккейная Лига стала крупнейшим интернациональным первенством с самой разветвленной сеткой хоккейных команд не только в Европе, но и во всем мире.

Согласно регламента все участники соревнований распределяются по двум конференциям, в каждой из которых в свою очередь есть по два дивизиона. Дивизионы формируются сугубо по географическим принципам, откуда и следует основное различие турнира Молодежной Хоккейной Лиги от КХЛ – не все команды в ходе регулярного сезона сыграют друг с другом. Только на стадии полуфинала дружины Восточной и Западной конференций могут пересекаться в баталиях друг с другом, до этого они выясняют отношения и выявляют сильнейших лишь в рамках своих дивизионов и конференций.

Команда-победитель плей-офф становится почетным обладателем Кубка Харламова. Это один из самых желанных трофеев для любого молодого хоккеиста. 

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua