Кубок Мира по хоккею

Одним из наиболее «молодых» международных хоккейных состязаний является Кубок Мира по хоккею с шайбой. Важнейшей его отличительной особенностью стал тот факт, что при составлении регламента было принято решение о проведении матчей турнира на площадках клубов НХЛ и по правилам Национальной Хоккейной Лиги. В Кубке Мира принимает участие восемь команд, среди которых сборные США, Канады, России, Чехии, Швеции, Финляндии, а также команды Европы и Северной Америки. За сборную Европы играют хоккеисты из европейских стран, не считая вышеперечисленных, а за североамериканцев – молодые игроки, не достигшие возраста 23-х лет.

Несмотря на столь небольшое в сравнении с ежегодно проводимым Чемпионатом Мира количество дружин, турнир радует тем, что телезрители и болельщики получают отличную возможность увидеть на льду действительно лучших из лучших. Проведение подобного турнира стало возможным только благодаря совместным усилиям Международной федерации хоккея, НХЛ и профсоюза игроков. Что касается регламента, то было принято решение о целесообразности проведения такого соревнования в период с августа по сентябрь, то есть аккурат перед стартом регулярного сезона Национальной Хоккейной Лиги, когда сильнейшие хоккеисты набирают нужные кондиции для демонстрации своих лучших качеств.

Первоначально команды разбиваются на две группы по четыре дружины, где каждая играет с каждой до выявления двух сильнейших. Две сборные, занявшие в своих группах первые и вторые места соответственно, составляют полуфинальные пары, победители которых образуют дуэт финалистов. Отличие Кубка Мира по хоккею с шайбой от других турниров заключается в том, что в финальной стадии сборные выявляют сильнейшего не по результатам одного матча, как это происходит в рамках Чемпионата Мира, а играют в серии до двух викторий. Возглавлять каждую сборную может сразу два менеджера, имеющие возможность вписать в заявочный лист на турнир 23 игрока, трое из которых обязательно обязаны быть вратарями. 

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua