Когда в хоккее фиксируют положение «вне игры»?

Положением «вне игры» (Offside или офсайд) в хоккее с шайбой считается ситуация, когда игроки атакующий команды уже находятся в зоне защиты соперника в момент входа в неё шайбы.

Главное значение в определении офсайда имеет расположение коньков атакующего хоккеиста. Положение «вне игры» фиксируется в том случае, если оба конька игрока будут находиться за синей линией зоны атаки до полного пересечения этой линии шайбой.

Хоккеист, выходящий на лёд после отбывания «скамеечного» штрафа, может сразу оказаться «вне игры». Происходит это по той причине, что калитка скамьи для оштрафованных игроков находится в зоне атаки. При этом не имеет значения, дождался ли игрок момента, когда шайба окажется за синей линией. Согласно правилам, хоккеист считается вышедшим на лёд сразу после открытия калитки.

После того как судья зафиксировал офсайд, он обязан остановить игру и провести вбрасывание. В зависимости от ситуации ввод шайбы в игру может быть осуществлён в любой из точек вбрасывания. Наиболее часто вбрасывание проводится в нейтральной зоне в ближайшей точке, расположенной рядом с синей линией зоны атаки команды, нарушившей правила.

Если на площадке возникло положение «вне игры», то один из помощников главного судьи должен поднять вверх руку. Арбитр продолжает держать руку поднятой вверх до того момента, пока хоккеисты атакующей команды не выкатятся из зоны защиты соперника или её не покинет шайба. Как только это произойдёт, судья опускает руку, и матч продолжается без остановки. Игра останавливается в том случае, если шайбы коснётся хоккеист атакующей команды или когда она направляется в створ ворот. Для того чтобы остановить матч, судья даёт свисток и вытягивает одну руку вдоль линии.

Офсайд не фиксируется, то есть арбитр не поднимает руку, в двух случаях:

  1. Хоккеист, владеющий шайбой вкатывается в зону защиты соперника раньше неё. То есть, находясь в зоне, он не получает передачу от партнёра, а ввозит шайбу за синюю линию зону самостоятельно. Чаще всего это происходит, если хоккеист вкатывается в зону спиной или боком.
  2. Шайба вбрасывается в собственную зону защиты игроками обороняющейся команды в тот момент, когда в ней находятся соперники.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua