Когда применяется правило отложенного штрафа?

Согласно правилам на хоккейной площадке должны находиться по три и более полевых игрока от каждой команды. Если игрок одной из команд нарушает правила в тот момент, когда на скамейке для оштрафованных уже находятся два и более хоккеиста этой же команды, применяется правило «Отложенный штраф».

Это правило подразумевает, что нарушивший правила хоккеист удаляется с поля с заменой на другого полевого игрока до того момента, пока один из оштрафованных ранее партнёров не получит права выйти на площадку. При этом отсчёт штрафного времени последнего наказанного хоккеиста начинается только после того, как ранее оштрафованный хоккеист снова появится на льду.

В том случае, если штрафное время двух игроков одной команды заканчивается одновременно, то капитан команды должен принять решение и сообщить главному арбитру порядок выхода игроков на лёд.

Если арбитр наказывает нескольких игроков из одной команды одновременно малым и большим штрафом, то официально будет считаться, что малый штраф был наложен первым.

В ситуации, когда на скамейке оштрафованных находится три и более хоккеиста одной команды, в то время как на площадке находится заменяющий одного из них игрок, ни один из наказанных хоккеистов не имеет права вернуться на лёд даже в случае окончания штрафного времени до того момента, пока встреча не будет остановлена. Исключение составляют случаи, когда команде уже разрешено иметь на поле более четырёх игроков по причине окончания штрафа одного из них. В этом случае хоккеисты могут выйти на площадку в том порядке, в каком заканчивается их штрафное время.

Если вступает в силу правило отложенного штрафа игрок, нарушивший правила, обязан провести на скамейке штрафников полное время своего штрафа плюс время до ближайшей остановки встречи.

Отложенный штраф не применяется в случаях, если правила допускают немедленную замену наказанного игрока. Таким образом, его можно применить только в отношении матч-штрафов, больших штрафов и любых видов малых штрафов. К дисциплинарным штрафам это правило не применяется.

Отложенные штрафы записываются в официальный протокол встречи, но на табло они могут не отображаться.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua