Кистевой бросок в хоккее

Самое главное в хоккее — это завершение атаки. Здесь важен бросок. И, в первую очередь, — кистевой бросок по воротам. Этот тип броска хорош, если вы хотите застать вратаря врасплох, исполнив его неожиданно и быстро. Этот вариант также хорош для бросков между щитков вратаря. Кистевой бросок очень опасен если выполняется сходу, в одно касание.

рофессиональные игроки выполняют кистевой бросок в хоккее по-разному. В зависимости от игровой обстановки они выбирают тот или иной способ, но лучший момент для его использования — вблизи ворот. Чем быстрее вы сможете его совершить с данной позиции, тем лучше. Считайте, что шайба уже в воротах соперника.

Любитель на ледовой коробке, впервые взяв в руки клюшку, частенько старается бросить шайбу как можно выше — так, мол, лучше. Но это неверно. Неожиданный для вратаря низкий бросок наиболее эффективен!

Техника выполнения кистевого броска

В этом броске вес переносится на ближнюю к крюку ногу. Этот тип броска не получает так много силы от основной группы мышц и мышц ног, поэтому бросок получается не таким сильным.

Кистью, которой держите клюшку сверху, слегка поворачивайте «палку» от себя так, что пятка крюка выпячивается вперед. И тут же нижней рукой энергично и коротко толкайте клюшку вперед в направлении свободного угла. Клюшка пружинит, крюк «загребает» шайбу и, как из катапульты, «выстреливает» в цель.

Для того, чтобы выжать максимум силы из этого броска, игрок должен научиться использовать жесткость своей клюшки. Недостаток силы в этом броске компенсируется скоростью.

Как тренировать?

Встаньте напротив хоккейного борта и бросайте в него шайбу, пока есть силы поднять клюшку. Не спешите бросать по воротам, хоть это и интереснее, чем долбить в борт. Больше бросков — ближе цель!

Прорепетируйте 10–20 тысяч раз, да Карл, 10–20 000, и шайба станет вам послушна. Прижмешь крюком — понесется к цели по льду. Ударишь без нажима — слегка подскочит. Пошлешь вперед открытой, отклоненной назад клюшкой — шайба полетит в девятку.

Секрет: бросайте шайбу по воротам в тот момент, когда вратарь не видит крюка вашей клюшки. Прозевал голкипер, выстрел — гол! Смотрите также остальные секреты бросков.

Если вы любитель кистевых бросков, то советуем вам использовать клюшку с низкой точкой прогиба и жестким крюком. Это сочетание обеспечит вам максимально резкий кистевой бросок и облегчит прием сильных передач. 

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua