Капитан и заместители капитана хоккейной команды

Согласно правилам каждая команда обязана иметь в своем составе одного капитана и двух игроков, которые могут в случае необходимости его заменить. Капитаном или заместителем капитана не может быть назначен играющий тренер или менеджер команды. В НХЛ это правило распространяется и на вратарей.

На груди капитана в левом верхнем углу свитера на видном месте должна быть нанесена буква «К» (в странах использующих латинский алфавит «С»), у заместителей – буква «А». Буквы должны отличаться от основного цветового оформления свитера, выделяться на его фоне и иметь высоту 80 мм.

Только капитан и заместители капитана (при наличии вышеуказанных обозначений) в ходе матча могут вступать в контакт с главным судьей с целью обсуждения спорных вопросов, которые могут возникать в процессе игры. При нахождении на скамейке для оштрафованных игроков капитан или его заместители не имеют права общаться с главным судьей.

Если на поле одновременно находится и капитан команды и заместитель, то решение спорных вопросов с главным судьей осуществляет исключительно сам капитан.

Капитан или его заместители могут обращаться к главному судье только по вопросам, связанным с интерпретацией правил. В случае несогласия по поводу наказания полевого игрока штрафом и выражения недовольства главному судье капитан может быть наказан дисциплинарным десятиминутным штрафом.

Вступать в контакт с главным судьей капитан или заместитель может только в случае нахождения на площадке. При нахождении на скамейке они могут выйти на поле для решения спорных вопросов, только получив приглашение от главного судьи.

Если сам капитан и все его заместители находятся на скамье для игроков, то главный судья имеет право вызвать капитана команды на поле с целью разговора с ним и доведения до команды какой-либо важной информации.

Главному судье разрешается разговаривать только с капитаном команды или одним из его заместителей. В том случае, если разговор с капитаном вызывает трудности, то он должен подъехать к скамейке игроков и провести необходимые переговоры непосредственно с тренером команды.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua