Какое нарушение называется «ударом концом клюшки»?

Под ударом концом клюшки в хоккее с шайбой подразумевается любое осознанное движение игрока, совершенное противоположным крюку концом клюшки в сторону соперника с целью удара. Это действие является нарушением правил, в результате которого судья матча должен назначить провинившемуся игроку штраф. При этом как нарушение правил может быть расценён не только сам удар, но и попытка удара, то есть случаи, когда движение концом клюшки было совершено, но непосредственного контакта с соперником не последовало.

В зависимости от конкретной ситуации за нарушение, классифицированное как «Удар концом клюшки», арбитр может наложить на провинившегося игрока различные виды наказания.

За попытку удара соперника верхним концом клюшки предусмотрено наказание в виде двойного малого штрафа плюс дисциплинарный штраф, то есть 2 минуты + 2 минуты + 10 минут.

Непосредственно удар хоккеиста команды соперника концом клюшки влечёт за собой большой пятиминутный штраф плюс автоматическое наложение дисциплинарного штрафа до конца игры.

В том случае если хоккеист против которого соперником было совершено нарушение, классифицируемое как «Удар концом клюшки», получает травму, на провинившегося игрока налагается матч-штраф.

Судья встречи должен зафиксировать нарушение соответствующим жестом: расположенные друг над другом руки совершают встречное движение, при этом ладонь руки сверху должна быть открыта, а ладонь руки снизу – сжата в кулак.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua