Какое нарушение называется «неправильной атакой»?

Неправильной атакой соперника в хоккее называется любое действие игрока, при котором он, преодолевая некоторое расстояние (в том числе — совершая прыжок), необоснованно сильно или грубо атакует хоккеиста другой команды. При этом не имеет значения, что стало результатом подобного действия: толчок на борт или на ворота или же оно было совершено непосредственно на открытой площадке.

Правило «Неправильная атака» относится к действиям, совершённым не только против полевых игроков, но и против вратаря, даже если он находится вне площади ворот.

Если судья классифицирует нарушение как «Неправильная атака», он должен остановить игру и наложить на провинившегося игрока малый двухминутный штраф.

Если в результате неправильной атаки игрок получает травму или арбитр посчитает, что действия нарушившего правила хоккеиста могли привести к травмированию соперника, то он может наложить на провинившегося игрока матч-штраф или большой штраф с автоматически вступающим в силу дисциплинарным до конца игры штрафом. Вид наказания судья выбирает в зависимости от силы воздействия и причинённого сопернику вреда.

В тех случаях когда нарушение «Неправильная атака» было зафиксировано уже после остановки встречи, главный арбитр имеет право наказать игрока, совершившего физический контакт с соперником, если, по его мнению, у хоккеиста было достаточно времени после свистка, чтобы успеть остановиться и предотвратить столкновение.

Для обозначения неправильной атаки соперника судья используют специальный жест, вращая относительно друг друга сжатые кулаки на уровне груди.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua