Какие штрафы бывают в хоккее?

Во время матча по хоккею с шайбой игроки за нарушение правил могут быть наказаны различными штрафами. В зависимости от продолжительности и/или строгости наказания хоккейные штрафы можно разделить на семь категорий:

  1. Малый штраф – двухминутное наказание, наложенное на отдельного игрока.
  2. Малый скамеечный штраф – двухминутное наказание, наложенное на команду.
  3. Большой штраф – пятиминутное наказание.
  4. Дисциплинарный штраф – десятиминутное наказание.
  5. Дисциплинарный штраф до конца игры – удаление игрока до окончания матча в раздевалку без дисквалификации.
  6. Матч-штраф – удаление игрока до конца игры в раздевалку и дисквалификация.
  7. Штрафной бросок – буллит.

Во время отбывания хоккеистом любого из штрафов учитывается только чистое время игры.

Все штрафы фиксируются в официальном протоколе матча. При этом в зависимости от вида наказания штрафное время записывается на конкретного игрока или всей команды. В случае наложения на хоккеиста дисциплинарного штрафа до окончания игры, на его имя записывается 20 минут суммарного штрафного времени. При матч-штрафе на удалённого игрока записывается 25 минут суммарного штрафного времени.

В том случае, если штраф накладывается после завершения матча, то они также должны быть зафиксированы в официальном протоколе.

Правила некоторых лиг предполагают, что в случае наложения командного штрафа, право выбора игрока, который отправится на скамейку штрафников, остаётся за тренером или менеджером команды. Если они по каким-либо причинам этого не делают, то главный арбитр вправе назначить его самостоятельно.

В случаях, когда штрафное время двух хоккеистов одной команды заканчивается одновременно, капитан обязан определить очерёдность выхода игроков со скамейки штрафников и поставить об этом в известность главного судью.

Если игрок получает десятиминутный дисциплинарный штраф в заключительные 10 минут встречи, то он должен отправиться не на скамью для оштрафованных, а в раздевалку. Это правило отменяется, если в матче предусмотрено дополнительное время.

В том случае если на игрока был наложен штраф, но команда соперников реализовала численное преимущество в ситуации отложенного наказания, штрафное время фактически может не отбиваться. 

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua