Какие размеры имеет хоккейная площадка? Разметка и прочее оборудование

Размеры хоккейных площадок могут отличаться. Правила ИИХФ предполагают, что игровое поле должно быть размером 58*30 м. Однако даже в официальных матчах допускаются отклонения по длине до 61 м и по ширине до 27 м. Для проведения неофициальных матчей могут использоваться площадки нестандартного размера. При этом минимально допускаемый размер – 40*20 м.

В НХЛ разрешён только один стандартный размер игрового поля – 200*85 футов (в метрической системе – 60,96*25,9 м). Этот размер считается оптимальным, поскольку способствует увеличению зрелищности игры, так как хоккей становится более скоростным и контактным.

Скругление углов площадки в ИИХФ и НХЛ тоже отличаются. В первом случае радиус дуги может колебаться от 7 до 8,5 м, а во втором – строго 8,53 м (28 футов).

На лёд должна быть нанесена разметка. На расстоянии 3-4 м от бортов поперёк площадки наносятся лицевые линии. От них на расстоянии 17,23 м проводятся две синие линии, которые делят всё поле на две зоны команд и нейтральную зону. Посередине площадки наносится центральная линия, окрашенная в красный цвет. В 6 м от ворот с обеих сторон обозначают две точки для вбрасывания, которые являются центром зоны вбрасывания диаметром 9 м.

Игровое поле должно быть окружено бортами, изготовленными из дерева или пластика. Высота бортов может колебаться от 100 до 122 мм от поверхности льда. Лицевые борта должны быть оснащены защитными стёклами и сетками, которые предотвращают случайное попадание шайбы в зрителей. В средней части одного из бортов располагаются две калитки для выхода игроков на площадку.

С противоположной стороны борт также должен иметь две калитки, ведущие на рассчитанные для одновременного пребывания пяти игроков скамьи штрафников. Длина каждой скамейки должна быть равна 4 м, а её ширина – 1,5 м.

По обеим сторонам площадки на лицевых линиях устанавливаются ворота, которые крепятся специальными штырями в просверлённых во льду отверстиях. От центра ворот на площадке рисуется полукруг радиусом 1,8 м, обозначающий площадь ворот. Длина и ширина ворот строго стандартизирована: 1,83*1,22 м (6*4 фута). Регламентирован и диаметр наружных стоек – 50 мм.

Размеры шайбы также строго определены правилами: диаметр 76,2 мм (3 дюйма), толщина 25,4 мм (дюйм), вес 170 г.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua