Как выбрать правильную заточку и профиль конька

Выбор правильной заточки и профиля коньков поможет повысить вашу производительность на льду. То, как лезвие заточено и профилировано, влияет на сцепление, скольжение и маневрирование конька. Правильная заточка и профиль — это вопрос личных предпочтений в зависимости от ваших навыков и стиля катания.

Шаг № 1. Выберите полый профиль

Полый профиль — это общая форма канавки, прорезанной в стальном лезвии. Традиционный профиль по-прежнему остается самым популярным сегодня, но профиль канала Z — это более современный подход к работе на льду.

The ProSharp Channel Z Profile поставляется с малым каналом 0,75 мм или средним диаметром 1 мм, что позволяет игрокам использовать более мелкую выемку без ущерба для сцепления. Это приводит к увеличению скорости, лучшему скольжению и повышенной выносливости. Новичкам желательно выбрать вариант с полым профилем малого диаметра 0,75 мм с более мелкой полостью. Очень важно использовать диаграмму эквивалентности пустот на шаге № 2, чтобы обеспечить наилучшие результаты.

Шаг № 2. Выберите полый радиус

Радиус впадины — это то, насколько глубоко в стальном лезвии прорезана канавка. Чем глубже разрез, тем лучше будет лезвие. Чем меньше разрез, тем больше будет скольжение лезвия.

IW рекомендует 1/2 дюйма для юниоров и 5/8 дюйма для взрослых. По мере развития навыков игрока и/или увеличения веса IW советует увеличивать радиус с 11/16 до 3/4 дюйма для улучшения скольжения.

Шаг № 3. Выберите свой профиль

Профиль беговой дорожки вашего конька — это общая форма нижней части беговой дорожки, которая соприкасается со льдом. Традиционные профили имеют единственный радиус, который представляет собой особую кривую, обеспечивающую одномерные характеристики. Благодаря передовой инженерии бегуны теперь могут иметь профили с тройным и четырехкратным радиусом, которые раскрывают весь потенциал игрока к катанию на коньках.

Большой единичный радиус обеспечивает максимальный контакт бегуна со льдом для улучшения скорости и баланса, но жертвует ускорением и маневренностью. Короткий одиночный радиус имеет небольшой контакт бегуна со льдом, что лучше для ускорения и маневренности, но приносит в жертву скорость и баланс.

Профили с несколькими радиусами сокращают этот разрыв, поэтому игроки могут максимизировать скорость, баланс, ускорение и маневренность без каких-либо потерь в производительности. Еще одно ключевое преимущество заключается в том, что профили с несколькими радиусами позволяют игрокам использовать более мелкую выемку, что увеличивает скорость и скольжение без ущерба для прикуса или сцепления.