Как ухаживать за хоккейной экипировкой?

Хоккей – это яркая зрелищная игра, где настоящие мужчины борются на ледовой арене за право стать победителем. Но этот вид спорта требует не только смелости и отдачи, но и затраты крупной суммы денежных средств. Хоккейная экипировка стоит довольно дорого, и чтобы она прослужила как можно дольше, за ней нужно правильно ухаживать.

Самое главное в уходе за экипировкой – это обеспечение необходимого уровня защиты. Некоторые части формы, которые непосредственно контактируют с телом игрока, подвержены большой нагрузке. При контакте холодного воздуха с обильным потоотделением образовывается идеальная среда для развития грибков, бактерий и плесени. Профессиональные хоккеисты после каждого матча отдают свою форму в химчистку, где она проходит специальную обработку. Обеспечить такое качество чистки в домашних условиях зачастую не представляется возможным.

Хоккеисты-любители, которые собираются ухаживать за формой самостоятельно, после каждой тренировки должны тщательно ее просушивать. Такие аксессуары, как носки, бандаж, гамаши, майка, нательное белье и бандаж должны стираться после каждой игры в горячей воде. Другие части экипировки лучше иногда сдавать в химчистку, чтобы предотвратить развитие бактерий.

Уход за налокотниками, щитками, хоккейным панцирем и шортами

Протекторы налокотников, шорт, щитков и панцирей необходимо постоянно проверять на наличие трещин или порезов. Если на них будут повреждения, то это может привести к травме, потому что они не смогут обеспечивать должный уровень защиты. В данном случае экипировку следует поменять.

Для того чтобы избежать размножения бактерий и появления неприятно запаха, хоккейную форму необходимо стирать в горячей воде со стиральным порошком. Периодически стоит пользоваться услугами химчистки.

Уход за хоккейным шлемом, визором, маской

Необходимо постоянно проверять затяжку крепежных винтов шлема, подкручивать винты крепления маски или визора к шлему. Чтобы шлем не царапался, то транспортировать его следует в специальной сумке. Для мойки визора и шлема используется специальное средство или шампунь. Очистку следует проводить после каждой тренировки.

Уход за хоккейными перчатками

Хоккейные перчатки служат для защиты запястий, ладоней и пальцев. «Ладошка» перчаток обычно делается из мягкой и износостойкости кожи. Основная проблема, с которой сталкиваются хоккеисты во время ухода за перчатками, – это неприятный запах и протертые дырки на ладонях.

Хоккейные перчатки нуждаются в особо тщательно чистке и дезинфекции. Следует применять специальные ликвидаторы запахов. Для сушки не рекомендуется использование нагревательных приборов, потому что материал может растрескаться и загрубеть.

В случае появления дырок на перчатках необходимо обратиться к мастеру, который поставит заплатку или проведет замену покрытия.

Уход за хоккейными коньками

Коньки следует хорошо просушивать после каждой тренировки. Но не стоит делать этого на обычной батарее потому, что материал покрытия загрубеет и быстро придет в негодность. Коньки рекомендуется сушить при комнатной температуре, предварительно вынув стельки. Лезвия коньков вытираются насухо после каждого катания. Транспортировать коньки следует в специальных чехлах.

Важно:

  • постоянно проверять лезвия коньков на наличие сколов, завалов и общего износа;
  • следить за тем, чтобы на стакане лезвия не было трещин и все клепки были на месте;
  • контролировать целостность шнурков и глазков для них;
  • при катании более трех раз в неделю точить лезвия примерно один раз за этот промежуток времени.

Если вы нашли повреждение на лезвии и стакане, то это вовсе не значит, что вам придется покупать новые коньки. Можно будет просто провести замену отдельной части, обратившись в специальную мастерскую. Там вам могут починить глазки для шнурков, заточить лезвия или заменить потерянную клепку.

Уход за хоккейной клюшкой

Чтобы клюшка прослужила длительный срок времени, следует следить за каждой из ее частей. Делайте обмотку крюка специализированной изолентой, и тогда он будет дольше сохраняться. Обновляйте обмотку после каждой игры. При правильном уходе ваша хоккейная экипировка прослужит вам долгое время. Вы не только сможете сэкономить средства, но будете уверены в том, что находитесь в безопасности. Ведь целостность экипировки – это залог надежной защиты от опасных травм.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua