Как судья может наказывать хоккеистов за нарушения?

Во время матча хоккеистам разрешается использовать различные приёмы силовой игры (в женском хоккее использование силовой борьбы запрещено). Под силовым приёмом подразумевается контактная игра «корпус в корпус». Однако некоторые силовые приёмы применять запрещается. К таким элементам силовой борьбы относятся: различные виды задержек (руками, клюшкой), удар соперника отдельными частями тела (руками, локтем), подножки, игра слишком высоко поднятой клюшкой.

Хоккеист, который нарушил правила силовой борьбы, должен на некоторое покинуть пределы ледового поля. Удаления могут быть как обычными, когда на площадке остаётся меньшее количество игроков, так и дисциплинарными при которых команде разрешается заменить удалённого на запасного. В первом случае время отбывания штрафа может составлять 2 минуты (в случае двойного штрафа 2+2 минуты) или 5 минут. В случае наложения дисциплинарного штрафа игрок обязан покинуть игровое поле на 10 минут, а в отдельных случаях до конца матча.

Если команда, играющая в меньшинстве, пропускает в свои ворота шайбу, то игрок, удалённый на 2 минуты, имеет право досрочно вернуться на площадку. В остальных случаях это правило не действует.

Нарушение правил вратарём также наказывается наложением на него штрафа. Однако сам вратарь при этом на скамейку оштрафованных не отправляется. За него на штрафное время отбывает один из полевых игроков, который находился на площадке в момент нарушения.

Если правила нарушаются в отношении игрока, который в этот момент совершал выход один на один, то главный арбитр обязан назначить штрафной бросок. Если при этом ворота соперника были пустыми (произошла замена голкипера полевым игроком), то судья засчитывает взятие ворот в независимости от того, попала в них шайба или нет.

Если против игрока было совершено нарушение правил, но его партнёры продолжают владеть шайбой, то в этом случае судья обязан поднять руку вертикально, обозначив отложенный штраф. При этом игра останавливается только тогда, когда шайбы касается игрок провинившейся команды. Пока действует отложенный штраф, команда, не нарушавшая правила, имеет возможность произвести замену своего голкипера на полевого игрока, получив временное численное преимущество. Если в момент действия отложенного штрафа не нарушавшая правила команда забивает гол, то удаление отменяется.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua