Как правильно примерять коньки?

Коньки, прежде всего, должны быть удобными. Для этого следует правильно подобрать размер и колодку. Однако при выборе коньков не менее важным параметром является жесткость ботинка.

Самый простой способ оценить жесткость – это сжать пальцами расположенные друг против друга верхние петли шнуровки. По степени сжатия можно с высокой точностью определить назначение коньков:

  • петли соприкоснулись практически без усилий – прогулочные;
  • тот же результат, но с легким усилием – ботинки коньков для начального уровня занятий хоккеем;
  • не удалось добиться соприкосновения – средний уровень;
  • края ботинка практически не сдвинулись – профессиональный уровень.

Тем, кто приобретает коньки для обучения или неспешного катания в выходные дни, подойдут прогулочные модели. Для более динамичного катания или любительских занятий хоккеем лучше всего взять хоккейные коньки начального уровня. В любом случае новичкам нет смысла «играть в профессионалов», покупая дорогие модели.

К примерке коньков следует отнестись с максимальной серьезностью. Отправляясь в магазин, нужно взять с собой носки, в которых планируется кататься. Кстати, о носках. Выбирать их надо в зависимости от предполагаемого места катания. Для закрытого катка подойдут практически любые носки, а вот для занятий на улице имеет смысл взять плотные шерстяные.

Разумеется, для начала надо надеть коньки. При этом пятку нужно максимально «утопить» по месту и только потом начинать шнуровку ботинок. Обувшись, следует обязательно сделать пару шагов, потоптаться на месте и т.д. Особое внимание при этом надо обратить на следующие моменты:

отсутствие ощущения сдавливания ступни (нельзя допускать нарушения кровообращения, в противном случае нога будет мерзнуть);

  • между пальцами и мыском должно быть небольшое расстояние;
  • ботинок должен фиксировать и поддерживать голеностоп;
  • ботинок не должен препятствовать подвижности ноги;
  • при наклоне вперед верхняя петля шнуровки не должна врезаться в голень (если это происходит, то можно попробовать ослабить шнуровку или взять модель с более плотным язычком);
  • общее ощущение удобства и комфорта.

И в заключение несколько слов о лезвиях. Для любителей покататься на коньках или непрофессиональных хоккеистов оно большого значения не имеет. Так что вполне подойдут модели с несъемными лезвиями. Коньки с заменяемыми лезвиями будут интересны людям, активно играющим в хоккей.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua