Как менялись правила хоккея в XX веке?

В 1904 началось новая эра хоккея с шайбой – в Канаде появилась первая в мире профессиональная команда. Именно тогда правила хоккея начали претерпевать значительные изменения. Игра все больше становилось похожей на ту, которую современные болельщики могут видеть на ледовых площадках.

Основными изменениями в правилах стало то, что на поле разрешили выходить только шестерым игрокам от каждой команды (пять полевых игроков и вратарь). Кроме того, все в том же 1904 году были определены стандартные размеры самой хоккейной площадки – 56*26 м.

В 1908 году произошло окончательное разделение хоккеистов на профессионалов и любителей. Кстати, для последних в том же году был учреждён отдельный турнир – Кубок Аллана.

В 1910 году с целью увеличения зрелищности матчей и скорости игры в хоккее разрешили замену игроков по ходу встречи. Тогда же была организована Национальная хоккейная ассоциация.

Множество новшеств в хоккейные правила были внесены благодаря инициативам трёх известных на тот момент хоккеистов – братьям Джеймсу, Крэйгу и Лестеру Пэтрик. Именно они предложили присвоить игрокам номера, а также начислять очки игрокам в личном зачёте не только за взятие ворот, но и за голевые передачи (сейчас эта система называется «гол плюс пас»). Кроме того, игрокам стало разрешено передавать шайбу партнёру, находящемуся впереди, а вратарям отрывать коньки от поверхности льда. Немалую роль братья сыграли и в деле стандартизации продолжительности встречи. Отчасти благодаря им, хоккейный матч сейчас длится три периода по 20 минут чистого времени.

Окончательно правила канадского хоккея были утверждены в 1911 году Международной федерацией хоккея на льду (основана в Париже в 1908-м). Практически 20 лет больших изменений они не претерпевали. А затем правила скорее совершенствовались, чем серьёзно менялись.

В 1929 году вратари стали использовать специальные маски. Первым это сделал Клинт Бенедикт – голкипер команды Монреаль Мэрунз. В 1934 году было введено правило назначения буллита. В 1945 году за воротами команд появились красный (гол засчитан) и зелёный (гол не засчитан) фонари. Тогда же на поле стали выходить сразу три арбитра: главный и два линейных. А в 1946 году были приведены к единому стандарту жесты судей при нарушении правил.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua