Изготовление капы для хоккеистов

И начинающему хоккеисту, и более опытному спортсмену необходимо уделять внимание не только тренировкам. Не менее важно позаботиться о достаточной степени защиты своего тела. Одним из элементов такой защиты является капа, которая минимизирует силу удара и предотвращает значительное травмирование челюстей.

Для изготовления капы специалисты рекомендуют обратиться к дантисту. Он:

  • устранит имеющиеся в ротовой полости дефекты;
  • снимет слепки челюстей (нижней и верхней);
  • изготовит капу с учетом пожеланий спортсмена.

Одним из самых ответственных этапов изготовления капы является снятие слепков зубов. В первую очередь делается слепок нижней челюсти. Для этого используют специальную ложку, соответствующую размеру челюсти игрока.

Этот инвентарь наполняется вязким составом. По консистенции и физическим ощущениям материал напоминает зубную пасту, а по вкусу ― обычную резину. Зубы держат утопленными в этой резиновой массе 2–3 минуты и аккуратно снимают после «схватывания». После этого процедура проводится повторно, но уже для верхней челюсти.

Дальнейшая работа полностью ложится на стоматолога. Он заливает сделанные слепки специальным гипсом. После застывания материал будет в точности повторять размеры и особенности челюстей. После этого слепки поочередно помещаются в специальную машину, в которой и происходит формовка защитных пластин для челюстей.

Профессиональные капы имеют трехслойную структуру. Цветной наружный слой изготавливается с мягкой фактурой. Прозрачные внутренние ― более плотные и жесткие. Они изгибаются только под действием высоких температур в специальной формовочной машине. За счет этого достигается плотная посадка готовой капы на зубах и ее надежная фиксация.

По завершении работы готовый инвентарь вручается клиенту в специальном контейнере, предназначенном для его транспортировки и хранения.