Хоккейный шлем: амуниция профессионалов

  • Все хоккеисты, выходящие на лед во время предыгровой разминки, а также во время матча, обязаны надевать хоккейные шлемы. Шлем должен соответствовать всем международным стандартам и быть застегнут под подбородком ремешком.
  • Хоккейный шлем предназначен для защиты головы игрока от случайных ударов и травм. Шлемы изготавливают из прочного, качественного пластика. Внутри шлема устанавливается специальная прокладка, которая предназначена для смягчения силы удара. Согласно правилам юниоры до 18 лет должны выходить на ледовую площадку в специальных шлемах, которые снабжены металлической решеткой (забралом). У взрослых хоккеистов на шлеме вместо забрала устанавливается визор из высокопрочного, прозрачного пластика.
  • Цвет хоккейного шлема должен сочетаться с цветом формы. По регламенту цвет шлема на 80% должен соответствовать ее основным цветам. При этом все игроки команды должны выходить на поле в шлемах одинакового цвета. Исключение составляют шлемы вратарей, которые могут иметь произвольную окраску.
  • Хоккейные шлемы выпускаются следующих основных размеров: 50-55 см (XS), 52-57 см (S), 55-60 см (M), 58-63 см (L), 62-65 см (XL). Размеры шлемов могут несколько отличаться в зависимости от того, какая фирма их изготовила.
  • Шлем надевается так, чтобы его нижний край, закрывающий лоб, находился над уровнем бровей на расстоянии не более ширины одного пальца руки. Регламентируется и застежка шлема. Между ремешком в застегнутом состоянии и подбородком должен проходить один палец руки.
  • Игрок, вышедший на предыгровую разминку без шлема, получает замечание от главного судьи. Также запись об этом нарушении делается в официальном протоколе матча.
  • Если по ходу матча у хоккеиста с головы слетает шлем, то он должен немедленно прекратить играть и отправиться на скамейку запасных. Вновь выйти на поле он может, только надев другой шлем.
  • Хоккеистам, сидящим на скамейке запасных игроков, разрешается снимать шлем и находиться без него до момента выхода на лед. Запасному вратарю не запрещено снимать шлем с вратарской маской в момент возвращения на скамейку игроков после завершения перерыва.

Заказать хоккейный шлем можно в нашем магазине ProHockey.com.ua