Хоккей с мячом

История возникновения хоккея с мячом началась в некоторых странах в средние века. Прообразы хоккея с мячом - игры на льду с шарообразными предметами и клюшками такие как: котёл, клюшки, кубарь, юла — на Руси, кнатлекен — в Скандинавии, хёрлинг — в Ирландии, кольв — в Голландии. В Великобритании в середине 19 века сложился Хоккей-бенди, там же была основана национальная ассоциация и сформулированы первые правила игры.

До середины 20 века существовали две разновидности хоккея с мячом — русский хоккей и хоккей бенди. Оба вида имели много общего - размеры поля, количество игроков, основные правила ведения игры, а отличались размером ворот, мячами, клюшками. До тех пор, пока в 1955 году не были определены и утверждены единые международные правила и основана Международная федерация хоккея.

Хоккей с мячом - это спортивная командная игра на льду с клюшками и мячом, цель которой — забить мяч в ворота соперника.
В хоккей с мячом играют на ледяной прямоугольной площадке следующих размеров: 90-110 м на 45-65 м. Разметка площадки выполнена красными линиями, ограничена боковыми линиями и линиями ворот, а так же разделена пополам центральной линией, с которой начинается (продолжается после тайма) игра.

Угловые удары пробиваются из специально разграниченных угловых секторов радиусом 1 м, а штрафная площадь радиусом 17 м расчерчена около ворот. На расстоянии 12 м. по центру от ворот отмечена точка для пенальти и штрафная площадь, выполненная в форме круга радиусом 5 м.
Размеры ворот в хоккее с мячом: высота - 2,1 м, ширина — 3,5 м. Ворота закреплены сеткой, которая позволяет точно фиксировать гол.
Для игры в этот вид хоккея используют мяч ярко-оранжевого цвета с пластиковым покрытием и весом 60-65 граммов.
Все игроки за исключением вратаря, играют клюшками, размер которых следующий: длина от крюка до конца ручки — 125 см, ширина крюка не более 7 см, а общий вес достигает 450 граммов.

Экипировка игроков состоит из коньков, защитных средств (для вратаря – дополнительных средств защиты – маски вратаря, щитки для рук и ног) и форма одежды. Форма голкипера должна отличаться от формы остальных игроков команды, а общий цвет формы команды отличаться о формы противника.
Команда игроков состоит из 11 человек, включая вратаря и 4 запасных игрока. Замены не ограничены. Кто начинает игру, и в каких воротах определяется жребием, после перерыва команды меняются полями, а игру начинает другая команда.

Длительность игры – 90 минут по два сорокапятиминутных тайма с перерывами по 5-10 минут. Игровое время может быть добавлено судьей, если в ходе игры возникали длительные остановки.
В случае, если исходом игры служит ничья, назначается дополнительное время на определение победителя и продолжается до первого гола. Если и после этого победитель не определен, результат игры определяется после серии пенальти, которые назначаются после матча.
В хоккее с мячом есть специфическое правило: хоккеист не может принимать мяч на чужой половине поля, если между ним и воротами нет никого из соперников, кроме вратаря.