Хоккей без коньков, но на роликах

Вы думаете, что на роликах можно только кататься и выполнять трюки? А как вам хоккей на роликах? Такой вид спорта становится всё более популярным, интересным и увлекательным.

Разновидности роллер-хоккея

Многие не знают, что существует такой вид спорта как роллер-хоккей

Хоккей на роликах зародился ещё несколько десятилетий назад. Только в то время колёса в роликах располагались в два ряда, а называлось такое средство для передвижения квадами. Такой спорт назывался по-разному, но чаще всего можно было услышать про ринк-хоккей. Такой хоккей на роликах получил распространение в 60 странах, и даже до этого момента в него продолжают играть.

Спустя некоторое время появились роликовые коньки однорядного типа, которые породили новый вид игры под названием инлайн-хоккей. Этот спорт отличался от своего предшественника динамичностью, которая обеспечивалась за счёт особых характеристик однорядных коньков (высокая скорость и отменная манёвренность).

Одной из разновидностей инлайн-хоккея является уличный хоккей, в котором используется мяч или особая шайба. Правила уличного хоккея на роликах до конца не утверждены и являются пока расплывчатыми. Но всё же именно такой хоккей на роликах продолжает динамично развиваться, привлекая всё большее количество людей по всему миру. Производители оперативно отреагировали на такую тенденцию, запустив производство особых коньков, которые предназначаются именно для этого вида спорта.

Для особенного спорта специальное оборудование

Чтобы заниматься хоккеем на роликах, потребуется обзавестись особенными элементами экипировки, которые сделают этот спорт безопасным, интересным и менее травматичным.

  • Ботинок для этого вида спорта нужен низкий, подобный тому, который используется в хоккее на льду. Но ботинок для роллер-хоккея более лёгкий и вентилируемый. Термоформовка здесь также используется, позволяя ботинку при нагревании внутренней части повторять форму ноги и в будущем не натирать её. Использование подкладки из нейлона обеспечивает быстрое впитывание влаги и хорошую вентиляцию. Система шнуровки продумана до такой степени, что ботинок получается защищённым от внешних ударов. С этой же целью производители оснащают ботинки для роллер-хоккея пластиковыми вставками и нейлоновым верхом.
  • Коньки для такого хоккея нельзя брать обычные, которые используются для фитнеса, слалома или фрискейта. Последние модели будут слишком тяжёлыми, а беговые коньки обладают недостаточной манёвренностью.
  • Колёса и рама в таких специальных коньках имеют особенное расположение. Между колёсами имеется расстояние не более 2 мм. Некоторые производители выпускают модели, в которых колёса имеют различный диаметр, достигая таким образом максимальной манёвренности. Выбор колёс по жёсткости зависит от покрытия, на котором будет проходить игра. Для улицы потребуются жёсткие колёса, а для специального покрытия можно ориентироваться на среднюю плотность. Рама характеризуется повышенной прочностью, но имеет укорочённую конструкцию.
  • Немного производителей занимаются выпуском роликов для занятий хоккеем. Первопроходцев в этой области стала компания Bauer из Канады. Качество её продукции находится на высоте и не уступает конкурентам. Среди российских роллер-хоккеистов в большом почёте находится продукция от американского производителя Tour. Среди ассортимента хоккейных роликов присутствуют даже модели для маленьких спортсменов.
  • Клюшка также нужна специальная, использовать ледовое орудие в первую очередь не стоит по причине его тяжести. В хоккее на роликах часто используется клюшка для флорбола, вес которой находится на уровне 250 г (вес ледовой модели доходит до полукилограмма). Клюшка для роллер-хоккея более короткая, создаётся из пластика и имеет полую структуру.

Как играть в роллер-хоккей

В команду по роллер-хоккею входит вратарь, защитник, связующий, пара нападающих, два сменных игрока и запасной вратарь. Замена игроков может происходить не только во время перерывов, но и в процессе самой игры. Всего играется два тайма, каждый по 20 минут, перерыв длится час. Правила игры могут предусматривать наличие дополнительных периодов.

Игра начинается со вбрасывания, которое осуществляется после каждого забитого гола и в начале каждого периода. Вбрасывание осуществляется в центре поля, а мяч размещается между игроками из разных команд. Клюшки находятся от мяча на расстоянии 20 см. После свистка игроки начинают игру.

Если игроки нарушили правила, то судья может назначить свободный удар. Он может быть двух типов: косвенный и прямой. Прямой удар осуществляется просто по воротам. Штрафной удар ещё называется пенальти. Мяч посылается со специальной отметки, в это время все игроки становятся за линией центра, кроме вратаря. А ещё есть в роллер-хоккее такое понятие, как высокий мяч. В этом случае мяч в полёте подымается на высоту более полутора метра. Такой мяч будет засчитан только в том случае, если его отразит вратарь или будет осуществляться прессовый удар.

При грубом нарушении правил игрок выводится из игры на некоторое время или до её окончания. При этом запасной игрок не выходит на игровое поле.

Хоккей на роликах — игра не сложная, но увлекательная. Не зря в неё играют во многих странах.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua