Где, как и кем производится вбрасывание в хоккее?

В хоккее введение шайбы в игру называется вбрасыванием. Вбрасывание шайбы производится судьей. На месте вбрасывания должны находиться по одному полевому игроку от каждой команды. Судья может потребовать смены игрока на месте вбрасывания, если тот ведет себя слишком активно. Вратари не имеют права участвовать в процедуре вбрасывания.

С вбрасывания начинается каждый период хоккейного матча, а также игра после ее остановки. Вбрасывание проводится в строго определенных точках площадки. Всего их на льду обозначено девять. Точку вбрасывания определяет судья в соответствии с правилами.

В центральной точке вбрасывание проводится в пяти случаях:

  1. в случае первого вбрасывания в каждом периоде;
  2. после того, как было зафиксировано взятие ворот;
  3. в случае неправильного определения проброса судьей;
  4. после преждевременной смены вратаря;
  5. при условии, что центральная точка является ближайшей.

Ближайшая точка выбирается судьей с таким расчетом, чтобы вбрасывание не дало преимущества команде, из-за которой были проведена остановка матча. Если причиной остановки игры не являлась одна из команд, то вбрасывание производится в точке ближайшей к синей линии.

При нарушении правил игроками обеих команд, не приведшему к наложению штрафа, вбрасывание производится в точке, расположенной ближе к месту остановки игры.

В том случае если на игрока команды был наложен скамеечный штраф после остановки игры, вбрасывание проводится в зоне команды, оказавшейся в меньшинстве. Эти же точки используются для ввода шайбы после остановки игры вследствие прижатия ее к борту между лицевым бортом и конечными точками вбрасывания.

В ситуации когда дисциплинарный штраф налагается на атакующего игрока в зоне атаки его команды, вбрасывание производится в нейтральной зоне возле ближайшей синей линии.

Если шайба попадает в ворота, но гол по каким-то причинам не засчитывается, то шайба вбрасывается в ближайшей точке нейтральной зоны. Исключение составляют случаи, когда шайба попадает в ворота, отскочив от судьи. Тогда ее ввод в игру производится в точке, расположенной ближе всего от места нахождения судьи в момент отскока.

После остановки встречи вследствие травмы одного из игроков, ввод проводится в точке вбрасывания, ближайшей к месту нахождения шайбы на момент остановки.

Выше приведены основные наиболее распространенные ситуации определения места вбрасывания. Правилами же предусмотрены практически все игровые моменты, которые могут возникнуть в ходе реального матча.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua