Десятиминутное удаление или дисциплинарный штраф: за что дают?

В тех случаях, когда хоккеист во время матча оскорбляет других игроков или выражает в любой форме недовольство решением судьи, арбитр может наложить на него наказание в виде десятиминутного штрафа. В правилах подобный вид наказания называется дисциплинарным штрафом. Подобное наказание может быть применено и в ряде других случаев, к примеру: нарочно выбивает шайбу за пределы поля, стучит клюшкой по борту, показывает неприличные жесты или другими способами оспаривает решение судьи.

Арбитр фиксирует дисциплинарный штраф соответствующим жестом, располагая обе руки на бёдрах. Этот же жест используется для обозначения дисциплинарного штрафа до конца игры и штрафа за неспортивное поведение.

Любой игрок, которого арбитр наказал дисциплинарным штрафом (за исключением вратаря), должен покинуть площадку на 10 минут. При этом команда, чей хоккеист нарушил правила, имеет право сразу же заменить его любым другим полевым игроком.

Хоккеист, отбывающий дисциплинарный штраф, имеет право выходить на лёд со скамейки штрафников не сразу после истечения времени штрафа, а только в тот момент, когда игра будет в очередной раз остановлена.

Судья может наказать хоккеиста одновременно большим или малым плюс дисциплинарным штрафом. В этом случае команда оштрафованного игрока должна отправить на скамейку оштрафованных одного из полевых игроков для отбывания большого или малого штрафа.

В том случае если дисциплинарный штраф будет наложен в течение одного матча на одного и того же хоккеиста, тот должен покинуть ледовую площадку до завершения встречи. В этом случае команда удалённого игрока имеет право немедленно его заменить.

Если второй дисциплинарный штраф налагается на игрока в момент отбывания им на скамейке для оштрафованных первого дисциплинарного штрафа, то он автоматически получает дисциплинарный штраф до конца игры. При этом в протоколе матча на него записывается 10 минут штрафного времени за первое нарушение правил и 20 минут – за второе.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua