Деревянный шар для дриблинга: как тренироваться летом

В летнее время вопрос тренировок является для начинающих и профессиональных хоккеистов весьма актуальным. В этот период количество проводимых на ледовых аренах часов значительно уменьшается. В качестве альтернативы работе с клюшкой и шайбой специалисты рекомендуют использовать дриблинг с шарами.

Предназначенные для этой цели традиционные деревянные шары производят из твердых пород дерева (например, из бука). Размер изделия составляет 40, 50 или 60 мм. Шары отличаются не только по диаметру, но и по весу. Вес 40-миллиметрового — всего 19 г. Изделия диаметром 50 мм весят около 37 г, а 60-миллиметровые ― 60 г. Это в несколько раз меньше, чем вес стандартной шайбы (порядка 140–170 г).

Этот инвентарь предназначен в первую очередь для:

  • улучшения гибкости кисти;
  • разработки суставов;
  • расширения рабочего диапазона рук.

Использовать изделия из дерева для бросков не рекомендуется. После сильных ударов на поверхности инвентаря часто появляются повреждения, трещины.

При этом использование древесины имеет свои плюсы. На поверхность шара легко нанести любую гравировку. Для примера, компания «НХТ» выпускает такой инвентарь с логотипами хоккейных команд. На изделие можно нанести и другое изображение, например рисунок с номером игрока.