Что значит «совпадающие штрафы»?

С целью сокращения количества штрафов хоккейными арбитрами часто применяется правило «Совпадающие штрафы». Это правило предназначено для того, чтобы иметь возможность оставить на поле как можно больше игроков, а также предотвратить помещения на скамейку штрафников хоккеиста, заменяющего наказанного игрока.

Совпадающими штрафами в хоккее с шайбой называется ситуация при которой на обе команды налагается одно и то же число идентичных штрафов. В этом случае подразумеваются матч-штрафы, большие штрафы или малые штрафы. На дисциплинарные штрафы это правило не распространяется. В подобных ситуациях хоккеисты, отбывающие данные штрафы, должны быть немедленно заменены. Кроме того, они уже не принимаются в расчет, поскольку находятся в положении отложенного штрафа.

Когда наложенное арбитром наказание не подразумевает удаление игрока в подтрибунное помещение, оштрафованные хоккеисты обязаны находиться на скамейках штрафников. Если одна из команд во время отбывания игроками совпадающего штрафа поражает ворота соперника, то штраф не отменяется. Скамейку для штрафников наказанные игроки могут покинуть только после истечения всего времени штрафа в момент ближайшей остановки матча.

При применении правила «Совпадающие штрафы» замена оштрафованных игроков не допускается только в том случае, если при игре в полных составах на двух хоккеистов обеих команд (по одному из каждой) в одну остановку игры арбитр налагает по одному малому штрафу.

Это правило предполагает, что малый скамеечный штраф и малый штраф являются идентичными наказаниями.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua