Что значит «нарушение экипировки» в хоккее?

Согласно правилам хоккея с шайбой все полевые игроки и вратари должны быть экипированы стандартным снаряжением. Любой хоккеист должен быть удалён с площадки и не имеет права участвовать в матче, если:

  • его снаряжение (в том числе защита для глаз) может причинить травму сопернику;
  • игрок имеет не соответствующее стандартам или опасное снаряжение, включая клюшку и коньки;
  • игрок имеет не закрытое формой защитное снаряжение, за исключением шлема, перчаток и щитков у вратаря;
  • игрок использует нестандартную перчатку, оголяющую часть руки, что позволяет ему свободно её использовать.

При этом команда игрока, уличённого в использовании незаконной экипировки, должна получить предупреждение, а сам игрок не имеет права выходить на лёд, пока не приведёт свою экипировку в соответствие стандартам. Если в течение матча игрок этой же команды снова нарушит правило об использовании незаконного или опасного снаряжения, то на него должен быть наложен дисциплинарный штраф (удаление на 10 минут).

Если главный судья просит игрока предъявить ему клюшку или какое-либо другое снаряжение для проверки соответствия стандартам, а хоккеист отказывается это делать или ломает клюшку, то снаряжение автоматически признаётся незаконным. В этом случае игрок удаляется на скамейку штрафников на 2 минуты плюс 10 минут (малый и дополнительно дисциплинарный штраф).

Одна из команд может затребовать у судьи проверку экипировки соперников. Если измерения подтвердят использование незаконного снаряжения, то игрок, у которого оно будет обнаружено, должен быть наказан малым двухминутным штрафом. В противном случае малый штраф накладывается на команду, выступившую инициатором проверки.

Если в ходе игры у одного из игроков слетает с головы шлем, то он обязан немедленно покинуть площадку. Невыполнение этого правила влечёт за собой наложение на провинившегося игрока малого штрафа (2 минуты).

Проверку, вынесение предупреждения команде и удаление игроков за использование незаконного или опасного снаряжения может осуществлять только главный судья. Он же во время предматчевой разминки должен визуально проверить всю экипировку игроков обеих команд и в случае обнаружения незаконного снаряжения сделать представителю команды указание о необходимости его замены.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua