Что такое «большой штраф»?

За отдельные виды нарушений судья может наложить на любого хоккеиста так называемый большой штраф. Как правило, в этом случае игрок автоматически удаляется со льда до окончания встречи, то есть дополнительно получает дисциплинарный штраф до конца игры. Исключение составляют отдельные случаи наказаний за грубую игру или драку. Большой штраф подразумевает, что команда, игрок которой нарушил правила, в течение 5 минут должна продолжать матч в численном меньшинстве. При этом на скамейку для штрафников должен отправиться один из хоккеистов команды, назначенный тренером или менеджером.

В некоторых лигах наказание большим штрафом подразумевает удаление с поля игрока, который нарушил правила на 5 минут. Повторное наложение большого штрафа приводит к удалению игрока с поля до конца матча.

Если одного хоккеиста арбитр одновременно наказывает сразу и малым и большим штрафом, то игрок должен сначала отбывать большой штраф. В том случае, если команда соперников успевает до остановки игры забросить шайбу в ворота провинившейся команды, то малый штраф должен быть автоматически отменён. При этом если игрок, нарушивший правила удаляется с поля, то на скамейку штрафников на 5 минут отправляется один из его партнёров по команде. Порядок совершения нарушений значения в этом случае не имеет.

Если правила были нарушены против атакующего игрока, вышедшего к воротам соперника «один на один», то на провинившегося игрока и его команду может быть наложен ряд штрафов: большой штраф, дисциплинарный штраф до конца игры, штрафной бросок. При этом первые два штрафа не отменяются даже в том случае, если в результате буллита будет зафиксировано взятие ворот.

Иногда возникает ситуация, когда арбитр сигнализирует об отложенном большом штрафе команде, которая играет в меньшинстве по причине отбывания её игроком малого штрафа. Если в этот момент команда соперников реализует численное преимущество, то малый штраф заканчивается, но наложенный большой штраф и автоматический дисциплинарный штраф до завершения мачта остаются в силе.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua