Что считается ударом клюшкой в хоккее?

Ударом клюшкой в хоккее с шайбой считается действие, при котором игрок бьёт или совершает попытку ударить соперника своей клюшкой с целью помешать его продвижению, а также выбивание клюшки из рук соперника или ломание его клюшки сильным ударом. Такое нарушение правил со стороны любого полевого игрока или вратаря влечёт за собой наказание в виде малого штрафа (2 минуты). При этом владел атакованный хоккеист шайбой в момент нарушения или нет, значения не имеет.

Игрок должен быть удалён на две минуты и в том случае, если он, не нанося реального удара сопернику, размахивает клюшкой или имитирует удар по шайбе, делая большой замах, с целью запугать соперника.

В случае возникновения на льду конфликтной ситуации судья может наказать хоккеиста большим пятиминутным штрафом с последующим автоматическим дисциплинарным штрафом до конца встречи, если игрок замахивается на соперника клюшкой.

Этот же вид штрафа должен быть наложен, если удар клюшкой повлёк за собой травмирование соперника или арбитр расценит это действие как попытку нанести травму. Однако в этом случае в зависимости от ситуации большой штраф может быть заменён на матч-штраф.

Большой штраф с последующим дисциплинарным до конца встречи должен быть наложен и на хоккеиста, ударившего соперника своей клюшкой между ног.

Зафиксировав нарушение «Удар клюшкой», судья обязан остановить встречу и обозначить вид нарушения специальным жестом, совершив рубящее движение открытой ладонью по предплечью другой руки.

Ударом клюшки не считается:

1. Постукивание по клюшке соперника снизу вверх с целью отбора у него шайбы или для того чтобы помешать приёму передачи от партнёра. При этом не допускаются удары по клюшке в пространстве между рук соперника.

2. Подбивание клюшки игрока чужой команды снизу вверх с целью отбора шайбы или для того чтобы помешать приёму передачи, в результате чего клюшка выпадает из рук атакованного игрока. Удары по клюшке в пространстве между рук соперника также не допускаются.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua