Что представляют собой хоккейные ворота?

Ворота для игры в хоккей с шайбой устанавливаются на линиях ворот строго по ее центру. Согласно регламенту ширина хоккейных ворот составляет 183 см, а высота — 122 см. Существуют и определенные конструктивные особенности. Основное правило: наружный диаметр стоек и перекладины должен быть равен 50 мм. Регламентирована окраска ворот. Рама (перекладина и стойки) окрашивается исключительно в красный цвет.

Сетка для хоккейных ворот изготавливается из капроновых или полипропиленовых нитей высшего качества. Крепится она к специальной раме таким образом, чтобы гарантировать задержку шайбы внутри ворот. По правилам каркас для сетки окрашивается в белый цвет. Однако его наружная поверхность должна быть выкрашена красной краской. Глубина каркаса колеблется от 60 до 112 см.

Внутренняя часть каркаса оборачивается гасящей набивкой белого цвета. Исключение составляют перекладина и боковые стойки. Основание каркаса также оборачивается гасящей набивкой. При этом начинаться она должна не менее чем в 100 мм от вертикальных стоек. Стандартный комплект гашения состоит из 4 отбойников и двух нижних профилей. Крепится гасящая набивка к каркасу специальной шнуровкой.

Устанавливаются ворота таким образом, чтобы во время игры они по возможности были неподвижными. Однако, чтобы снизить вероятность травмирования игроков, ворота закрепляются на площадке не жестко. Для этого правилами предусмотрено обязательное использование внутри боковых стоек эластичных фиксаторов. Их длина должна быть не меньше 200 мм.

Хоккейные ворота условно можно разделить на три типа: профессиональные, любительские, тренировочные. По размерам профессиональные и тренировочные ворота не отличаются. Ворота любительского типа чуть больше – 190 на 130 см. В отличие от профессиональных тренировочные и любительские ворота могут быть разборными. Они компактны, легко собираются и устанавливаются на любой подходящей для игры или тренировки площадке.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua