Что представляет собой лига ECHL?

ECHL (полное наименование East Coast Hockey League) была учреждена в 1988 году и является одной из множества хоккейных организаций на североамериканском континенте. На русский язык название лиги переводится, как Хоккейная лига Восточного побережья. Штаб-квартира ECHL расположена в Принстоне.

Лига считается второй по уровню хоккейной организацией, объединяющей полупрофессиональные хоккейные команды из Канады и Соединённых Штатов. При этом все команды, выступающие в ECHL, аффилированы с клубами NHL и AHL, то есть служат «поставщиками» молодых игроков.

Для участия в самом первом сезоне ECHL были приглашены пять команд из двух низших лиг, которые на тот момент прекратили своё существование. Лига Восточного побережья, в отличие от многих подобных хоккейных организаций, стала развиваться достаточно быстро. В одном из сезонов начала века в регулярном чемпионате принимали участие 31 команда. Однако эта практика себя не оправдала. В результате календарь сезона в ECHL составляется на 28 клубов.

Как и более известные американский лиги, ECHL делится на две конференции. Внутри каждой из них команды разделены на дивизионы, по три в каждой конференции. Схема проведения турнира тоже стандартна: регулярный сезон, а по его итогам – плей-офф. С 1997 года в конце сезона лучшей команде ECHL, победившей в плей-офф, вручается Кубок Келли, названный так в честь одного из комиссионеров лиги. До этого команды награждались Кубком Райли. После награждения Кубок Келли хранится у команды победительницы до начала стадии плей-офф очередного сезона.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua