Что нужно для силового катания со взрывной скоростью в хоккее?

Хоккей — взрывной и динамичный вид спорта. Огромная доля нагрузки выпадает на нижнюю часть тела. Во время матча центр тяжести хоккеиста переносится с одной ноги на другую более 5000 раз за игру. Игрок стоит на лезвии шириной 3 мм, которое соприкасается со льдом всего на несколько сантиметров в каждый момент времени.

Представьте себе движущую силу тела на высокой скорости, когда игрок пытается обойти соперников, словно на полосе препятствий по бездорожью, без свойственной человеку твёрдой точки опоры. Представили? Теперь прибавьте сюда контроль шайбы с намерением её не потерять, передать пас товарищу по команде или поразить ворота соперника.

ак что же нужно, чтобы стать и быть хорошим хоккеистом? Я помню напутствия, когда играл в детском возрасте: «Смотри, как я отталкиваюсь / держи спину ровно, не опускай голову / согни колени / опустись ниже». Мне повторяли это многократно в течение многих тренировок на льду. Тогда я еще был недостаточно силен и не умел балансировать, чтобы выполнять эти команды.

Необходимость силы и баланса

Отсутствие умения балансировать, координировать положение тела и недостаток силы — основная причина неудачи многих игроков на льду. Баланс и координация контролируется мышцами кора — это мышцы спины, пресса и ягодичные мышцы. Также в работу включаются бедра, колени и щиколотки. Когда юный игрок во время катания принимает стойку, все эти мышцы начинают работать. Если они недостаточно сильны, чтобы поддержать движение, то задача становится невыполнимой.

Порой родители и тренеры, забывают, насколько трудно просто начать кататься. Многие ли помнят, как сложно было учиться кататься на велосипеде, и сколько раз мы падали? Я, конечно, не помню, но мои родители помнят все мои попытки, неудачи и слезы, пока я не научился.

Баланс основывается на координации и контроле тела. Контроль тела — это координация мышц, которые работают, чтобы сохранить баланс, который нужен во время движения. Лед и коньки — это нестабильные факторы. Чтобы двигаться, нам в высокой степени требуется баланс и координация.

Чем выше интенсивность катания, тем более высокого уровня баланса оно требует. Когда игрок прогрессирует, он учится останавливаться, поворачивать, разворачиваться, использовать края лезвий. Добавьте сюда скорость и вы получите сложнейшую задачу по исполнению этих движений, которые требуют исключительных навыков по балансированию и координации.

Баланс и координация — ключ к совершенному катанию

Чем сильнее нижняя часть тела игрока, тем более вероятно, что он сможет выполнять движения, необходимые ему в игре. Слабые мышцы ведут к высокой стойке, плохому балансу, слабому толчку, неправильному короткому шагу, отсутствию взрывного старта, резких остановок и смен направления движения.

В более молодом возрасте слабые мышцы не только плохо сказываются на технике катания, они не позволяют игроку учиться и правильно выполнять упражнения. Зато при росте силы и улучшении баланса стабилизируется мастерство технических навыков владения коньками и клюшкой, искусство передачи шайбы и броска.

Спортсмену нужно укреплять мышцы нижней части тела, чтобы поддерживать движения суставов колена, голеностопа и бедер при катании. Если у игрока слабые мышцы кора, то верхняя и нижняя часть тела двигаются не согласованно. Слабые мышцы кора дают плохой баланс. Тренировки всего тела как раз и помогают «соединить» верхнюю и нижнюю часть тела сильным кором.

Если у вас плохое катание, вы не сможете играть

Великие игроки — это очень хорошо тренированные спортсмены с отлично подготовленными мышцами, которые дают им силу, скорость, выносливость, ловкость и быстроту, чтобы достичь лучшей формы.

Как вы думаете, какая машина быстрее завернет за угол: грузовичок службы доставки или СпортКар? Конечно, все знают и отвечают: «СпортКар». А почему? Да потому что он ниже и устойчивее, и поэтому не перевернется, выполняя резкий скоростной маневр!

Все юные хоккеисты начинают кататься на прямых ногах, из-за этого им сложно двигаться и противостоять столкновениям без риска упасть. Мы все видели, как играют дети. Их матчи кажутся гонкой на льду на уничтожение со стихийным бедствием при каждом столкновении. Почему?

Мы думаем, что они не научились балансировать на коньках, но на самом деле они просто не умеют двигаться по льду в низкой стойке. Причина в том, что дети просто недостаточно сильны.

Чтобы лучше это понять, попробуйте сделать полуприсед, как будто вы садитесь на корточки. Теперь попробуйте переместить вес вперед, назад и из стороны в сторону. Вы заметили напряжение в суставах? Сохраняя эту позицию, вы задействуете в работе все суставы нижней части тела. Держите в напряжении мышцы корпуса. Но одновременно это положение вашего тела является самым устойчивым из всех возможных положений стоя.

Вернемся к началу. Если вы не умеете кататься, вы не сможете играть. Юным игрокам приходится много бороться на площадке, компенсируя борьбой недостаток техники, развитие которой попросту невозможно без развития силы. Нужна сила не только в мышцах нижней части тела, но и в суставах, чтобы выполнять движения.

Выводы

Построение силы и баланса для хоккеиста — самое сложное в обучении катанию. Техника является наиболее важным аспектом, но чтобы поставить правильную технику, обязательно нужна сила.

Слова «делай так» или «следи за мной» не работают с юными игроками. Они просто очень слабы, чтобы «Проследив, сделать так». Они длительный период времени не воспринимают то, чему вы пытаетесь их обучить, поскольку они не могут прочувствовать движение. Лед слишком нестабильная «скользкая» поверхность, а ботинок с тонким стальным лезвием, на котором приходится передвигаться, не добавляет устойчивости.

Катание не относится к естественным движениям человека, оно напрягает все суставы и все мышцы. Поэтому укрепление нижней части тела через упражнения, которые помогают научиться балансировать, очень сильно улучшат способность выполнять правильные движения для катания на коньках. Если построить свою тренировку так, чтобы в её основе лежали движения, похожие на те, что используются в катании, то это повлияет и на технику, и на низкую посадку на льду.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua