Что делать, если у игрока сломалась клюшка?

Если в ходе встречи у хоккеиста нарушается целостность конструкции клюшки, ломается палка или её крюк, то игрок имеет право продолжить участвовать в игре. При этом хоккеист должен немедленно избавиться от сломанных частей, в противном случае он должен быть отправлен на скамейку штрафников на 2 минуты (малый штраф).

Хоккеист, сломавший клюшку, не имеет права подбирать новую клюшку, брошенную на лёд, а также подъезжать к скамейке для запасных игроков с целью её замены. Получить клюшку игрок может только из рук своего партнёра по команде.

Вратарю разрешается во время игры подъехать к скамейке запасных для замены клюшки. Однако, если он это делает во время остановки встречи, то судья обязан наложить на него малый двухминутный штраф.

Полевой игрок может подъехать к скамейке запасных и заменить клюшку в том случае, если он ещё не выпустил обломки своей клюшки из рук. При этом ему не разрешается принимать участие в игре.

Любому хоккеисту запрещается брать клюшку у соперника. При этом не имеет значения, подобрал он потерянную клюшку или взял из рук хоккеиста чужой команды. Подобные действия наказываются малым штрафом.

Правила не ограничивают количество передач клюшек. То есть игрок, сломавший клюшку, имеет право взять клюшку своего партнёра, находящегося рядом на площадке, а тот, в свою очередь, дождаться, когда ему подвезут клюшку со скамейки запасных.

Игрок, подвозящий клюшку своему партнёру, не должен принимать участие в игре. Нарушивший это правило игрок наказывается малым двухминутным штрафом.

Обломки клюшки с ледовой площадки убирает главный или один из линейных арбитров. При этом судья должен отвезти их на скамью для запасных игроков или опустить за борт в зоне расположения судейской бригады. Судьям запрещено перебрасывать обломки через борт или бросать их зрителям.

Наш магазин хоккейной экипировки ProHockey.com.ua